neraida

27 января 2013 г. 21:03

Лучшее на Лайвлибе

Почему-то я была уверена, что это всего лишь классика любовного романа, и как-то не особо тянуло читать. И вот думаю, пора бы уже познакомиться.
Не могу сказать, что понравилось все и сразу, нет. Поначалу меня не затягивало совсем, а Скарлетт просто откровенно раздражала, впрочем это раздражение всего раз сменилось чем-то вроде уважения и восхищения ее способностью молниеносно реагировать и действовать в вопросах жизни и смерти, но потом раздражение переросло в стойкую ненависть и презрение. Жестокая, эгоистичная, глупая и продажная женщина. Не понимаю людей, которые так ей восхищаются. Как можно восхищаться женщиной, которая предала собственные чувства, уводила ради собственной выгоды чужих женихов (в том числе и у собственной сестры), к родным детям не испытывала ровно никаких материнских чувств, морочила голову женатому мужчине, чтобы потом понять "Ёееее-моё, да я ж оказывается тебя и не люблю совсем, неее, пойду к своему мужу, которому разбила сердце!" Ну не дура ли? Ах да, она же во время войны взяла в руки целый дом с его обитателями и всех кормила! Какая молодец! Вот только, думаю, если бы ее не было, просто эту роль взял бы на себя кто-то другой. Просто в данной ситуации она была сильнее других, и выбора у нее не было. Так что подвига она не совершила.
То ли дело Ретт Батлер... Очаровательный негодяй, остроумный и колкий бунтарь, красавец-мужчина и спекулянт, сколотивший целое состояние на лжи. При всем при том он настолько честен сам с собой и со всем миром, что его общества многие избегают, правду-то о себе не все любят слышать.Я ждала каждого его появления на страницах с трепетом и нетерпением. Такой яркий персонаж, к нему невозможно не проникнуться положительными чувствами даже несмотря на его репутацию.:)
А Мелани? Она же просто чудо! Правда, я почему-то не верю в настолько святых людей, но хочется верить, что весь этот мир и держится только благодаря таким людям, как она, пусть они и редки.
Что касается Эшли, особых эмоций он не вызывал, скорее равнодушие. Да, он честный благородный, но тюфяк же, пресный, потерянный и жалкий. И вот он постоянно жалуется на свою никчемность и неприспособленность в новом мире, жалеть-то себя приятно, но ты мужик или нет, надо значит бороться со своими страхами, стремиться к чему-то.
Да что говорить, каждый герой книги прописан от и до, они все как живые и постоянно возникало ощущение, что все они реально существовали когда-то.
И это не любовный роман. Он скорее исторический, поднимающий множество проблем: гражданская война и голод, дети и брак, деньги и душа, страх и сила, отношение к женщине в обществе, расизм и рабство, измена физическая и моральная, и еще много всего. Думаю, каждый сможет найти в книге что-то для себя. Она очень многогранна. Спасибо Митчелл, которая вложила в эту книгу всю свою душу, каждое слово будто выстрадано ей лично, это дорогого стоит.

Что касается экранизации, она, конечно, очень неплохая, но уж слишком концентрированная. Чтобы события такой огромной книги впихнуть в 4 часа, нужно постараться. Актеры справились с ролями на все 100, особенно Кларк Гейбл, никого больше не могу представить на месте Ретта.

Ветка комментариев

Да, Бонни она любила, но это не оправдывает ее перед другими детьми, которых она тоже не хотела и отмахивалась от них.

Другие дети были для нее обузой, она рожала их потому что так получалось, о контрацепции ведь и не слышали тогда. Живи она в наше время, она могла бы сделать аборт или как там еще прерывают беременность, когда не хотят этого ребенка, и никто бы ничего ей не сказал. Но в то время у нее не было такой возможности, а детей она все же не хотела, что ж теперь?
Кстати говоря, если мне не изменяет память, она помогала им материально.

Ну, избавиться от ребенка Ретта она хотела. Ретт ей не позволил, в то время это было очень опасно.и материально помогал им Ретт, а не она.