Anastasia246

8 сентября 2021 г. 09:51

4 "Прошлой ночью я был жив и влюблен, сегодня я танцую со смертью"

Здорово, что вампирская тематика в литературе переживает новое рождение, но с еще более ярким звучанием и закрученными сюжетами)

Очередная книжная новинка на эту тему - продолжение Рене Ахдие - Красавица - порадует не только множеством приключений, красивой и страстной любовной линией, знакомой нам по предыдущей книге цикла, между красавчиком Бастьяном и не менее обворожительной Селеной, уймой тайн, загадок, скелетов из прошлого главных героев, но и еще более детальным погружением в фэнтезийные миры. Потому что про любовь между смертной и вампиром, конечно, увлекательно читать (мне, по крайней мере, про это читать интересно всегда:), но все же это банально и отчасти предсказуемо (после "Сумерек" тема раскрыта полностью:). И здорово, что автор приберег для своих читателей сюрприз, неожиданно разбавив эту любовную тему классным противостоянием двух других миров: с одной стороны, это Зимние королевство (одно название может вогнать в ужас - вечное царство зимы), которым правят могущественные феи-волшебницы, и с другой стороны - Летние земли, которые достались в управление опасным вампирам (будут, к слову, в книге еще и гоблины, так что роман - действительно фэнтези). Они не могут соприкасаться, им запрещено посещать земли друг друга, но что же будет, если представители двух разных миров полюбят друг друга? Что победит: темная магия или смертельный ужас?

Интригующая история столкновения "неземных" цивилизаций развернется ближе к концу романа. Вначале же мы наблюдаем непреходящую рефлексию главного героя, ставшего не по своей воле вампиром и утерявшего смысл жизни, необычайные и необъяснимые любовные терзания очаровательной героини (она любит, но не помнит кого - в прошлой части цикла ей пришлось пожертвовать своими воспоминаниями, чтобы спасти близкого ей человека), семейные разборки внутри очень странного семейства Сен-Жермен: величайший вампир американского юга Никодим Сен-Жермен хочет сделать из своего племянника улучшенную версию себя, у племянника, однако, свои планы, неожиданное появление на сцене действия гостьи из прошлого - еще одной родственницы - спутает все карты действующим лицам.

Единственное мое замечание - некая фрагментарность и отрывочность повествования: отчего-то все перечисленное развивается не параллельно, а последовательно, потому впечатление скачкообразно развивающегося сюжета: линия любви с Майклом Гримальди и дружбы Селены с Филиппой и вовсе словно прервутся на полпути - зачем вообще было вводить в сюжет этих героев, непонятно...

Как и в случае с предыдущей частью трилогии, огромный плюс роману за за потрясающую атмосферу Нового Орлеана, усладу для глаз, слуха и остальных органов чувств: как же здорово автор описывает все наряды, интерьеры, звуки - ощущение, что сам переносишься туда, в гущу событий.

Заканчивается роман, как водится, на самом интересном месте - чего еще ждать от вампирской трилогии? - с новыми осложнениями для героев, обретших, казалось бы, после долгих мытарств друг друга.. Но нет, их ждут еще множество испытаний - а счастье опять машет крылом, где-то там далеко....4/5, буду ждать продолжения)