7 сентября 2021 г. 14:55

Относительно этой книги у меня было много ожиданий и предположений. Прочитав аннотацию, я пришла к выводу, что это любовная любовь двух подростков, на пути у которых стоит очень многое. Но всё-таки книга не о Ромео и Джульетте XXI века. Она об Адаме и Джолин. И тематика её гораздо глубже.

В первую очередь это семья и проблемы, которые возникают у детей, когда родители расстаются. Но ещё и проблемы, с которыми сталкивается семья, когда одного из них больше нет в живых.

Справиться с потерей оказывается невероятно трудно, и кто-то ищет возможность бороться о всепоглощающей грустью и злостью, другие упиваются ею, третьи тонут... Так произошло и с семьёй главного героя.

Ему было трудно справиться с потерей старшего брата, но его мать предпочла и вовсе скатиться в бездну отчаяния. И она как будто забыла о том, что кроме её горя остались ещё муж и двое других сыновей. Живых сыновей, которым нужна она. В результате вся семья раскололась.

У Джолин другая проблема – она своим родителям не нужна вовсе. О ней заботятся самые неожиданные люди – в том числе женщина, которая разлучила её родителей.

Ещё одна тема – это реализация себя. Джолин стремится попасть в киношколу, но на пути у неё встаёт финансовый вопрос и отсутствие рекомендаций. Ей бы сосредоточить все свои силы на исполнении мечты, но поперёк встают всё те же проблемы с родителями, а особенно материнская жадность и алчность, и необходимость дважды в месяц прозябать в стенах обшарпанной отцовской квартиры. Но ведь всегда есть выход. И Джолин ищет его. И продолжает бороться.

В целом книга не вызвала у меня безумного восторга, но она была определённо интересной. Я бы даже сказала, она была куда более качественной, чем многие представители этого жанра.