KaterynaPolan

7 сентября 2021 г. 10:35

Всему есть предел. И редко когда бывает так, что он наступает лишь у одного жителя земли в одну секунду времени. Где-то в маленьком городе обычно это мини-толпа, а в разрезе планеты – океан душ.

В книге Ярмыш предел наступил сразу для нескольких дам. Для одних он уже привычен, а вот для других явился в качестве весьма мистического выхода из зоны комфорта.

Конечно, главная героиня Аня словно эхо в тоннеле отзывается на образ своего создателя, Ярмыш. После нескольких простых, обычных, но необдуманных действий и репостов в VK без учета одуревшей власти, она оказывается в женской камере временного заключения.

Соседки ее колоритны, все разнятся как алмазы некоего потерянного мира, есть почти профсодержанка, есть беззубая на колесах, есть жопастая томная красавица, имеются и бывалые.

Есть даже мойры. Незримо, словно растворенные в сизой дымке сигарет и возможно даже с ментолом. Сестры и союзницы Эриний, силы мрака, неумолимые духи мести и кары, верные подружки смерти.

Но их все же мало. Больше тут самой обыкновенной, бытовой и потому узнаваемой жизы. Слушаешь одну, затаив дыхание, вторую – будто тихо мечтая, третью с ужасом и содроганием, четвертую – с сожалением, пятую вообще не хочешь слушать, если честно…

Не могу сказать однозначно: понравилось или не понравилось. Я ужасно субъективна и обожаю жизу в любом ее резком и ярком проявлении. Однако до зрелых смыслов тут еще нужно делать подкопы чайной ложечкой... можно даже от чая, коего у девочек из камеры номер №3 было вдосталь…

Так ли страшен спецприемник, как его малюют? Надеюсь, я никогда этого не узнаю, но возможно, если не добить внутри себя человека, вспомнить в себе мойру, то… то вполне себе можно жить. Не выживать, а жить.

Вряд ли кто-то из вас не знает, что тюремный роман Ярмыш, пресс-секретаря оппозиционера и антикоррупционера Навального, давили по политическим причинам. Ну что ж. Тогда я по тем же причинам всё равно, так или иначе, устно ли, письменно – поддерживаю его.

Да будет свобода. Да порвут мойры последние цепи.

Ну а я желаю всем необъятного неба над головой, и никогда не видеть его в клеточку.

Мой книжный инстаграмчик