nezabudochka

26 января 2013 г. 15:25

Сам автор точнее всего определил отношение будущих читателей к книге: "Она, возможно, вызовет порой улыбку даже у самого мрачного типа, однако разобьет немало чересчур нежных сердец".

Да-да-да, и еще раз ДА! О, черт! Джон Ирвинг, до чего же ты омерзительно и вместе с тем прекрасно пишешь. Ты жесток, абсурден, реалистичен до жути и тошноты, но вместе с тем справедлив и добр. Читать тебя истинное наслаждение, ни с чем не сравнимое. То хотелось закрыть книгу и закинуть в эмоциях в угол и забыть, то не хотелось выпускать ее из рук, я то восклицала, то вздыхала, то читала взахлеб... Мне даже снились твои герои!!! До чего же искренне и по-настоящему прописан образ каждого из них, а в какие только жизненные передряги ты их не бросаешь, только и успевай следить, и желательно не отрываясь, ибо роман все равно не отпускает. Много грязи, жестокости, насилия, крови и смертей!? Да, пожалуй. Но даже я со своей параноидальной брезгливостью как-то договорилась. И правильно сделала, ибо роман прекрасен, и своей тошнотворной омерзительностью в том числе. Это восторг как минимум! Но все же не рекомендую особо "нежные сердца" приближаться к этому роману даже близко...

Главный герой - писатель - интроверт с параноидальным воображением. Он постоянно боится и выдумывает всякие ужасы, который могут случиться с его близкими в этом мире, где на каждом шагу любого из нас может подстерегать куча неприятностей. Сидит дома, пишет романы, изумительно готовит так что пальчики оближешь, искренне любит жену и детей... Но все наши страхи рано или поздно вылазят наружу и парочка событий все меняет в корне... И вот уже перед нами закрученный сюжет, с тонко вплетенными в повествование отрывками из романов героя. Интересен "мир глазами Гарпа", в котором один день мог быть шумным и веселым, а потом его сменяло смертоносное утро. И все мы "в мире Гарпа всего лишь терминальные случаи." Нестандартное мышление, оригинальные люди в окружении, феминистка - мама (к слову сказать ненавидящая этот ярлык, который к ней приклеили) - все это откладывает огромнейший отпечаток на его творчество! И, о боги, как же интересно за этим следить и сопоставлять!!!

Говорить об этом романе можно бесконечно, ибо все обсудить невозможно... Я погрязла в его просторах и получила кайф. Это настоящий, правдивый, злой, жестокий, справедливый, искренний, светлый и добрый роман, который останется в моем сердце и памяти... Буду читать тебя, Дж. Ирвинг! Еще и еще!

Мне только предстоит с ним знакомство. Как раз по твоему совету по Флэшмобе.=)

Я помню:) Очень надеюсь, что книга понравится. Вот я реально была от нее в восторге:)

"Мир глазами Гарпа" абсолютно другая:) Но не менее классная! Так что если автор понравится, рекомендую:)

Я тоже думаю, что понравится, тем более фильм смотрела - довольно-таки интересный.)

Я вот фильм никак не посмотрю, но утверждают, что он абсолютно другой, не такой как книга:) Но вроде как если их воспринимать по отдельности, то и фильм, и книга классные:) Надо все же будет посмотреть обязательно!

Фильм рекомендую, посмотри будет время.

Ух ты! Как эмоционально!

Не, ну Дж. Ирвинг неподражаем:) Вот к кому, а к нему невозможно остаться равнодушным, он или покорит твое сердце и ты все ему простишь:)) или однозначно ты в противоборствующем лагере))

Аня, очень рада, что ты оценила!!! )) Это прекрасно!
Я вот как раз закончила его "Молитву...", под впечатленим.

Я сама рада:) Я даже всплакнула в определенные моменты! А еще вот роман огромный же, а пролетел так незаметно, что даже было жалко, что все взяло и закончилось!)

Прочитала уже твою рецензию, по ней заметно что ты под впечатлением! Люблю таких авторов, они особенные и никого не оставляют равнодушными:)

Буду читать тебя, Дж. Ирвинг! Еще и еще!

Буду читать, тебя,Анюта!!!Заражпешь настроением!

Чудесная рецензия, Анют!
Мне в свое время не слишком понравился фильм ( хотя Уильямса я очень люблю ), так что читать книгу пока не тянет. Но такие рецензии как эта, заставляют задуматься))

Спасиб, Машустик!!!))

А я как-то и не думала о том, что есть фильм... Нужно будет посмотреть потом, когда впечатления от книги померкнут) Пока еще очень свежи))