Kristina_Kuk

4 сентября 2021 г. 12:37

1.5 Что это было?

С самого начала хочу сказать, что у меня нет предубеждения против Пауло Коэльо. Когда я прочитала в аннотации, что «Книга воина света» приглашает каждого из нас погрузиться в мир нашей мечты, легко воспринимать непредсказуемость и прочее в таком духе, то я почти готова была в это поверить. Я честно пыталась отыскать что-то положительное, за что поклонники ценят Коэльо, но мои усилия не увенчались успехом.

Я случайно набрела на эту книгу, когда разбирала книжный шкаф. Она можно сказать сама упала мне в руки, и я решила ее прочитать. Сделать это можно за 20 минут, на страницах мало текста, который часто сопровождают картинки. Такое чтение не сразу забудешь, и в данном случае это никак не комплимент. Книга эта представляет собой сборник слабосвязанных друг с другом высказываний.

Во-первых, почти все они есть какая-то избитая мудрость, которая не вызывает большого доверия. И это я выражаюсь корректно.

Во-вторых, некоторые высказывания противоречат друг другу.

Книга отдаленно не производит впечатления единого целого. Кажется, что все это просто разрозненные мысли человека, начитавшегося литературы по просветлению. Той самой, которая претендует на то, что учит читателей познавать себя, понимать вселенную и прочее в таком полумистическом духе.

Единственное хорошее, что я могу сказать, книга воина быстро заканчивается. Читатель просто не успевает оставить книжку недочитанной.

Чтобы не отнимать много времени, приведу всего несколько примеров.

Но повторюсь, что вся книга - один большой пример каких-то бессвязных претензий на философскую мудрость, наполненных пустым (на мой взгляд) пафосом.

Воин света постоянно ведет Праведный Бой. В этом заключается его предназначение, он должен постоянно сражаться. Поначалу я думала, что речь идёт о борьбе с воинами тьмы. Примитивное разделение на черное и белое, ну да ладно. Допустим, это упрощение неизбежное в таком жанре (хотя что это за жанр - тоже большой вопрос). Но потом выяснилось, что ГГ сражается и с другими воинами света. Наверно, бой  означают метафору самой жизни с ее бесконечными поисками смыслов. Но мне идея, которая напрашивается (жизнь есть борьба и постоянные битвы), совершенно не нравится и уж точно не кажется просветленной.

Читателю говорят, что воин света никогда не должен убегать, но тут же сообщают, что иногда он убегает с поля боя.

И потому воин света отдаёт должное грубой силе, противостоящей ему. Когда же ярость ее обретает неистовство, он отступает с поля боя,

Раздражали постоянные отсылки к выбранной стезе и судьбе, которая все уже предопределила. Если руководствоваться такой “логикой”, то легко опустить руки. Все-то уже кем-то предопределено.

Воин света не тратит времени понапрасну, отвечая на вызов, ибо знает: то, что написано у него на роду, должно исполниться.

Но потом мы читаем:

Воин знает, что волен избрать желанное ему; он принимает решения с отвагой и без оглядки, а иногда - очертя голову.

Ну такое. То ли свободный выбор, то ли все предрешено. Автор, видимо, предлагает читателю не заморачиваться по поводу логических связок.

Очень многие предложения в книге это апофеоз банальности. Пафоса на рубль, а настоящего смысла в них на грош. Судите сами.

Воин света разом думает и о войне, и о мире и умеет действовать сообразно обстоятельствам.

Воин света рассчитывает не только на собственные силы, но использует также энергию своего противника.

Самая далёкая во Вселенной звезда обнаруживает своё присутствие в том, что её окружает.

Вселенная, энергия... припоминаю, что это любимые Коэльо темы.

Не мое это, и не потому, что я такой материалист, а просто смысла в таких разглагольствованиях не вижу. Если захотеть, то можно за каждым совпадением разглядеть руку Вселенной, и неважно, что вы под этим подразумеваете.

Воин света знает, чего хочет. И не нуждается в том, чтобы объяснять свои планы.

Как интересно... А как же кооперация? Или он  - один в поле воин?

Всякому воину света уже случалось испытывать страх перед боем.
Всякому воину света уже случалось в прошлом лгать и предавать.

Снова разделение людей на воинов света и всех остальных. Можно только удивиться, как все просто во вселенной Коэльо.

Или вот еще очередная банальность, которая словно позаимствована из какого-нибудь дилетантского блога по саморазвитию: "Вот потому он и вправе называться воином света, что прошел через все это и не утратил надежды стать лучше, чем был".

Завершая свой обзор, чтобы не выглядеть слишком уж критичной, попробую найти хотя бы несколько мыслей, которые мне (пускай и с натяжкой) показались удобоваримыми.

Если он станет дожидаться наиболее благоприятного момента, то никогда не сдвинется с места; чтобы сделать первый шаг, нужна малая толика безумия.
Однако он усваивал уроки - слушал советы и смиренно принимал помощь.

Всё, не могу и не хочу больше говорить об этой книге, польза от которой для меня нулевая. Я как-то продолжаю ожидать от книги смысла, идеи или эмоций, а не набора банальнейших изречений непонятной ценности.

У меня похожее ощущение от Коэльо: банальность, возведённая в культ. Кроме одной книги - "Вероника хочет умереть". Но она без "высоких материй! :))

банальность, возведённая в культ.

Да, это ровно то определение, которое и у меня в голове после прочтения этой странной книжки.

"Вероника хочет умереть".

Не читала. Я у Коэльо только "Воина света" прочла, и мне хватило )

Спасибо Вам за комментарий. Всегда приятно пообщаться с единомышленниками ))

О, давно у тебя не было ругательных рецензий (в предвкушении потираю руки :) )

Я случайно набрела на эту книгу, когда разбирала книжный шкаф.

Немного опасаюсь спросить, где сейчас эта книга)

Стопроцентно поддерживаю эту мысль, как, впрочем, и остальные, высказанные тобой.
Я у Коэльо читала только "Вероника хочет умереть". Впечатление было скорее нейтральным. Но соглашусь с комментарием выше, она без высоких материй и производит впечатление связной истории, где есть развитие сюжета. Там тоже авторское мировоззрение чувствуется, но не навязчиво. Правда, и после Вероники я решила, что Коэльо читать вряд ли буду)
Отдельное спасибо тебе за сентенции из книги. Некоторые даже забавные)

Плюсую много раз.
Лично я верю в случай, науку и не верю ни в какое предопределение или руку Вселенной. Но в защиту Коэльо можно всё же сказать, что человеческий мозг любит искать во всём взаимосвязи, которые по факту часто оборачиваются мифами, априори неподдающимися измерениям и проверке. Достаточно вспомнить некоторые непроверяемые теории психологов XX века (например, теорию синхронности Юнга... просто недавно об этом читала).
А Коэльо - писатель, который может создавать свои миры. Но это я вообще, а так я с тобой полностью согласна)

Кристин, без преувеличения, отличный разбор получился! С удовольствием прочитала)

у тебя не было ругательных рецензий

:) Обычно я их не пишу, мне жалко тратить на них время и силы (мало-много). А вот почитать ругательные рецки я люблю ) Ты, кстати, тоже их редко пишешь. Тоже жалко тратить время?

где сейчас эта книга)

Все в порядке ) Может ее уже кто-то читает

Понятно. Но я уже читать "Веронику" не буду )

Отдельное спасибо тебе за сентенции из книги

На здоровье )) Там вся книга состоит из таких сентенций. Я не преувеличиваю;)

Лично я верю в случай, науку и

Я как-то в этом и не сомневалась )))

Все твои замечания очень к месту, Ника. Мне кажется что не только в 20 в., но и сегодня не все теории проверенные.

И я согласна, что Коэльо писатель и имеет полное право транслировать свою точку зрения через свои книги. Вопрос в том, КАК он это делает, в какой форме. Если ты полистаешь вот эту книгу (про другие ничего сказать не могу), то увидишь ответ на этот вопрос )

Ника, большое тебе спасибо за внимание! )

Ты, кстати, тоже их редко пишешь. Тоже жалко тратить время?

Да, есть такой момент) Плюс, в последнее время стараюсь выбирать книги, которые не заслуживают ругательных обзоров. Мне они не нравятся, но я понимаю, что в них есть сильные стороны (которых я не поняла или не оценила) и рациональные зёрна.
Например, недавно так было с Олдос Хаксли - О дивный новый мир . Поставила в итоге нейтральную оценку)

Может ее уже кто-то читает

Бедолага))

Мне кажется что не только в 20 в., но и сегодня не все теории проверенные.

Конечно. Но сегодня по крайней мере делают акцент на то, что гипотезы надо проверять. А если теорию по определению нельзя проверить, то ей нечего делать в науке. В психологии прошлого столетия таких априори непроверяемых теорий немало. Я не против разных предположений, но просто так к ним и надо относиться))

Кристина, отбрасываю всякий скептицизм и верю тебе на слово :)

Спасибо тебе за беседу) Получается, не так уж эта книга бесполезна, раз у нас получилась интересная дискуссия)))

книги, которые не заслуживают ругательных обзоров. Мне они не нравятся, но я понимаю, что в них есть сильные стороны

Это очень правильный метод ) Таких книг, вроде неплохих, но которые не нравятся тоже немало

Олдос Хаксли - О дивный новый мир . Поставила в итоге нейтральную оценку)

Не читала, но слышала разное об этой книге. Рецензию не планируешь? Было бы интересно )

А если теорию по определению нельзя проверить, то ей нечего делать в науке.

Ника, я согласна с этим. Только вот не знаю, как сейчас обстоят дела с такими теориями, которые нельзя проверить. Хочется, конечно, верить в науку, но не знаю

отбрасываю всякий скептицизм и верю тебе на слово :)

По-дружески говорю, что это в твоих интересах ))

Вот именно )) Ника, спасибо;)

Не читала, но слышала разное об этой книге.

Кристин, а я, когда упомянула роман Хаксли почти бессознательно надеялась, что, может, ты его читала и выскажешь своё мнение)

Рецензию не планируешь?

Нет, время не хочется тратить, но самое главное, мне особо нечего сказать. Не хочется напрягаться)) Но сегодня я наконец-то дочитала Луций Анней Сенека - Нравственные письма к Луцилию и не поленилась написать о своих впечатлениях)

Хочется, конечно, верить в науку, но не знаю

Да... к сожалению, эта вера не всегда подкрепляется аргументами. Просто и альтернативы вроде как нет. Не станем же мы обращаться к суевериям или фэнтезийным теория а-ля Коэльо :))

Ника, спасибо;)

Всегда рада с тобой поболтать)))

что, может, ты его читала и выскажешь своё мнение)

Жаль, что не могу ничего сказать

наконец-то дочитала Луций Анней Сенека - Нравственные письма к Луцилию

Сейчас почитаю )

Не станем же мы обращаться к суевериям или фэнтезийным теория а-ля Коэльо :))

Этого точно делать не надо )))

Всегда рада с тобой поболтать)))

А я с тобой:)

Но это я вообще, а так я с тобой полностью согласна)

Ника, мне понравилось, как ты решила проявить объективность и отойти со своей точки зрения. Я про  "совпадения и руку Вселенной".

Немного опасаюсь спросить, где сейчас эта книга)
Все в порядке ) Может ее уже кто-то читает

Вы чуть не убили меня этим блестящим диалогом.

На этом свете могло стать одним воином света меньше :)

Вот я тугодум ) Не сразу поняла, что эту фразу можно толковать двояко )) Классная шутка!

Спасибо, что поднял настроение ))

Женя, улыбнул))

Всякому воину света уже случалось отговорить друзей от чтения плохой книги. И мир стал чуть-чуть светлее.

Отлично обыграл :)
У меня тоже настроение поднялось))

и отойти со своей точки зрения.

Признаюсь тебе, это было непросто.
Кристин, но надо же как-то объяснить, почему многим нравится или раньше нравился Коэльо)

Признаюсь тебе, это было непросто.

:-)

ЗдОрово, Кристина! Остроумно, иронично, но при этом всё понятно по поводу книги.
Не жалей времени на такие рецензии!
Вот тебе для стимула ещё одна банальная мудрость (или мудрая банальность?) в духе Коэльо:

Или вот:

Всякий воин света знает, когда потушить его за собой

На этом откланяюсь.

P.S. Я очень давно читал "алхимик" и "11 минут". Там, наверное, не всё так плохо. В них даже есть сюжеты, и я всё ещё их помню (к сожалению). Но мудрости в них тоже напичкано немало. Не рекомендую

Женя, большое спасибо за добрые слова в адрес моей рецензии )))

одна банальная мудрость (или мудрая банальность?)

:) А этот вопрос серьезнее, чем кажется. Может ли быть мудрость банальной? )

Эту цитату я обязательно запомню;) Она актуальна в наши дни )) И хоть какая-то польза от "Книги воина света"

"алхимик" и "11 минут"

Буду знать, что их читать не стоит на случай, если они вдруг обнаружатся на книжной полке.

ох, да...вставлю свои 5 копеек, что я согласна. Когда-то 100500 лет назад читала одну-единственную кго книгу  Пауло Коэльо - На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала.  На этом мои отношения с автором и закончились....

Пауло Коэльо - На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала.

Очередная книга, которую можно добавить в личный анти-виш )) А название красивое

Я вот думаю, это хорошо, что мы быстро определились, что нам с автором не по пути... Не приходится жалеть, что много времени потратили зря.

Спасибо за ценные 5 копеек, Алёна )

На это и попадаемся - на эстетичность)) я тоже грешу

Это 100%.

спойлер

У меня подобное чувство вызывает Эльчин Сафарли. По-человечески прекрасно к нему отношусь и считаю, что он искренне несет в этот мир добро. Но для меня его книги слишком ванильны. Читаю их под настроение и учитывая специфику автора)

И тебе спасибо, Кристина))

На это и попадаемся - на эстетичность))

Ага, эстетичные обложки, названия... изящные аннотации очень даже подкупают ))

спойлер

Читаю их под настроение и учитывая специфику автора)Понимаю. Когда знаешь чего ждать от автора, то и настроение под его книги проще подобрать:)

Очень структурный и детальный разбор. Интересно, что бы вы сказали об этом: https://www.litres.ru/maks-urevich-palanik/kniga-voina-tmy/ ))