25 января 2013 г. 16:37

Это моя первая книга моего первого флешмоба)))
Начиная ее читать не ждала от книги ничего поразительного и увлекающего, но крупно ошиблась... История, описанная в книге, очень захватывает!
Итак, древний польский род. Одна из прапра...бабушек, по слухам, была любовницей самого Наполеона и он одаривает ее всевозможными подарками, дорогими украшениями с бриллиантами, рубинами. Затем они расстаются, но украшения-то остаются и переходят из поколения в поколение в наследство по женской линии. По тем же слухам украшения эти краденые и поэтому светить ими сильно не приходиться, да и охотников за таким богатством всегда предостаточно. И вот пани Матильда, которой достались эти украшения в наследство решает их очень хорошо припрятать. Эта пани Матильда ведет при жизни дневник, в котором рассказываются бытовые случаи из ее жизни, балы, которые она посещала, проблемы и все то, что пишется в дневниках. Но о том где она спрятала семейные драгоценности не говорится ни слова. Оставить в наследство тайну, где хранятся драгоценности и свой дневник она решает своей старшей правнучке.
Тут и начинается самое интересное: Матильда писала ужасно и чернила в дневнике почти выцвели и Юстине, той самой, правнучке, пришлось потратить немало сил, чтобы прочитать прабабкин дневник...
Поначалу было трудно разобраться кто кому кем приходится, сколько надо прибавить пра к бабушкам и дедушкам. Но все истории описанные в дневнике и в жизни Юстины очень интересны. Особенно понравилось то, что в книге описана история семьи которая пережила две мировых войны, читать об этом было очень интересно, как войны повлияли на жизнь польской семьи.
Тем кто любит читать романы про большие семьи очень советую.

Спасибо за совет Jiva ))
Флешмоб 2013.