3 сентября 2021 г. 09:53

Как любая на/стоящая книга, "Земля обетованная" содержит наблюдения и рефлексии Автора, которые тебе близки, независимо от того, где и когда ты живёшь. Есть и очень мудрые истины, которые постиг из научно-популярных книг или не первый год практикуя медитацию, но здесь, в художественном произведении, они затрагивают тебя на эмоциональном уровне. Несколько цитат:

Память — лучший фальсификатор на свете; все, через что человеку случилось пройти, она с легкостью превращает в увлекательные приключения...
Эмоции, равно как и заботы, омрачают ясную голову. Все еще сто раз переменится.
Какими же мы бываем идиотами, причем как раз тогда когда мним себя на вершине благородства!
[Любовь] должна быть украшением бытия, а не его сутью.

Еще одна близкая мне тема - отношения к произведениям искусства:

Потом он жестом пригласил меня в соседнюю комнату — она была вся обита серым плюшем, а из обстановки, кроме мольберта, скромно предлагала только софу, низенький столик и несколько кресел.
— Я часто сижу здесь по утрам среди нескольких картин, — сказал хозяин. — Иногда только с одной. В обществе картины вы никогда не будете одиноки. С картиной можно разговаривать. Или, что еще лучше, — картину можно слушать.

Уже прослушав больше половины, вдруг появилось ощущение, что передо мной те же герои Ремарка, что в "На Западном фронте без перемен", "Три товарища", ... - прочитанных годы и годы назад. Но если те книги я мысленно положил на полку "каждой книге свое время", с этой прощаться не очень хочется - не исключено, в т.ч., что уже год в моей стране происходят события, многим напоминающие события в Германии в канун и во время Войны.