2 сентября 2021 г. 19:39

5 Душевность Грина в книге «Бегущая по волнам»

Александр Грин создавал книги, цепляющие своей глубиной, душевностью и захватывающей историей, которую потом трудно отпустить и забыть – читатель в «мире» писателя. И одно из таких произведений – «Бегущая по волнам». Чем же книга так цепляет с первых страниц и заставляет читать, не отрываясь?

Кто такой Александр Грин?

В основном, мы знаем писателя только по произведению «Алые паруса», впервые опубликованному в 1923 году. Однако Грин создал более 400 произведений, включая романы, стихотворения, повести и другие. Конечно, перечислять все нет смысла, но стоит отметить, что Александр Грин творил с 1906 по 1970 годы и книга «Бегущая по волнам» была опубликована в 1928 году – роман один из последних крупных произведений писателя.

Немного про сюжет

Книга рассказывает о Несбывшемся – о чем-то невыполненном в прошлом отчего сожалеешь в настоящее время. Роман можно отнести к фэнтези, потому что в сюжете присутствует некая сила, можно сказать рок, который толкает главного героя в водоворот событий, заставляя тем самым, отвлечься от своей депрессии и почувствовать вкус жизни. Забыть о Несбывшемся.

Книга цепляет с первых страниц тем, что герой описывает чувство Несбывшегося настолько ясно и понятно, что мы понимаем, что ощущаем те же эмоции, что и у героя – автор, будто сближает нас с персонажем, делая это таким образом, что мы, не замечая этого, «надеваем» роль главного героя – Гарвея.

Переезжая из города в город, из страны в страну, я повиновался силе более повелительной, чем страсть или мания. Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас (…)

О самой книге

«Бегущая по волнам» своей простотой и в то же время сложностью - душевная и глубокая книга. Именно простотой роман душевен и легок, а сложность заключается в глубине книги – мы можем утонуть красотой повествования и не заметить, как прошло время или пропущенная остановка.

Я помню, как закат махал красным платком в окно, проносящееся среди песчаных степей.

И такие высказывания можно найти на каждой странице. Александр Грин для каждого читателя может быть разным: мистическим, романтичным, справедливым, благоразумным – общее в нем то, что каждый, кто прочел произведение влюбился в автора.

Например, читая «Алые паруса» в школе по программе, вспоминается лишь то, что в книге описывается история Асоль, ее вера в любовь – мы уверены, что основное в книге – это любовная линия. Однако, если прочесть книгу в более зрелом возрасте, то понимаешь более глубокий смысл романа. В любом случае, «Бегущая по волнам» будет интересна всему поколению, потому что нет каких-либо возрастных ограничений, а также с возрастом книга раскрывается с разных сторон.

Александр Грин мастер создавать волшебную историю, сплетая с философией жизни и обстоятельствами, которые присущи судьбе. Автор показывает нам, что не нужно сожалеть о Несбывшемся, нужно двигаться дальше и не бояться совершать поступков, о которых потом будешь вспоминать с улыбкой.