2 сентября 2021 г. 18:19

5 Memento mori

Кружка из праха любимого дедушки - это уже кружка или это все ещё дедушка?

В прошлом году мне впервые пришлось столкнуться с похоронами. И я была... в ужасе. Не только потому, что страшное горе и потеря близкого. Это было плохо, начиная с совершенно странных ритуалов вроде "положите ножницы на грудь, а веник под голову", до момента, когда я даже не видела, как увозят тело, потому что все делалось со спешкой и сумбуром, словно не человека хоронят, а с пожара бегут.

И мне стало интересно, как это вообще работает? Как зародилось? И почему? Как оказалось, у России был свой уникальный путь развития. Под названием "из ниоткуда в никуда". На мой взгляд, самая печальная часть книги. О том, как многие пытались что-то сделать и не смогли. История развития похоронной индустрии на западе гораздо интереснее.

Было в этом всем что-то безумное. И в средневековых погостах, где среди костей и зловония наши предки устраивали ярмарки. И в викторианской эпохе, где после похорон можно было получить в подарок волосы или ногти ушедшего. И в прошлом веке с агрессивной маркетинговой компанией, старающейся продать свои гробы. И в современной скандинавской модели похорон, где подготовка может растянуться на недели или даже месяцы, так как церемонии проходят в прощальных залах при церквах, и нужно вставать в очередь, пока другие празднуют свадьбы или крестины. Да и полет праха в космос на сегодняшний день, посуда и украшения из праха и даже виниловые пластинки из праха... есть в этом всем доля сумасшествия, но в то же время, все это прекрасно. Ведь что нам гарантированно с рождения кроме смерти? Приятно узнать, что делали с телами раньше (а когда-то и крематории были развлечением, куда приходили посмотреть, как горит), и пофантазировать, чего хотела бы я. Потому что, мне кажется, смерть - это не так страшно, когда есть варианты.

Книга - прекрасная возможность посмотреть на разные исторические периоды и страны под совершенно новым углом. Узнать, как менялось отношение к смерти, к мертвому телу и бессмертию. Почему похороны в разных странах такие разные? Какую роль в этом всем сыграла религия? К чему это все пришло и что, возможно, ждет похоронную индустрию в будущем? Определенно, есть о чем подумать.