ColdFires

2 сентября 2021 г. 09:26

3 Это точно детектив?

Когда я только думала взяться за чтение данной книги, думала получить уйму положительный эмоций от захватывающего расследования. Было тайное ожидание чего-то вроде Библиотекарей или Лары Крофт, но уже без драк. Как будто они уже вышли на пенсию, и начали просто вести расследование, докапываться до правды.
Но получила совершенно другое. Еще из аннотации было видно, что читать это будет не так уж легко.
В основном я выбираю книги, чтобы вечером расслабиться после тяжелого дня, и просто окунуться в совершенно другую атмосферу. Здесь же сразу же с первой главы хотелось взять какую-нибудь тетрадь и делать заметки.
Далеко не легкое чтиво… Все почти так же как в этом отрывке:

Вот вам история — она проста. Человек нашего времени понимает, что он запутался. И тогда ему приходит в голову самая очевидная мысль (вроде того, чтобы залезть на дерево и посмотреть, куда идти из чащи). Ему хочется понять пути культуры и судьбы цивилизации. Да не как-нибудь так типологически, по-научному, а как-то по-другому. Что-то очень живое хочет он почувствовать в этом пути человеческой истории.

Можно было бы сказать, что это легкая история но... что-то язык не поворачивается. Сейчас попытаюсь донести, почему так получилось.
Сам сюжет вполне мог мы поглотить, только вот подача не давала совершенно расслабиться. Иногда правда хочется "залезть на дерево" что бы лучше понять прочитанное.
Это было примерно так: Начало истории – стихотворение (для наваждения тумана), небольшое отступление – новое стихотворение (туман сгущался) – и оп! Новая эпоха. Здесь уже началась история из древности. И вот эта цитата сюда отлично подходит:

- Да, все в мире соединено и смешано, как в этом салате.

И здесь действительно все так, слишком уж все "замешали", салат вышел тяжелым для восприятия.
Не могу сказать, что я привередливый читатель, но подобные скачки по эпохам не для меня. Только привыкаешь, что стихотворениями выделяются эти прыжки, как что-то меняется. Вроде только читала, как преподаватель общался со студентами, как уже снова в другой эпохе. Расслабиться автор совершенно не дает.
Это довольно углубленная в историю книга, с большим количеством стихом. И упоминаем разных исторических событий. Углубились на столько, что действий в современности почти не замечаешь, как и линию расследования. Беседы хорошо впечатываются в память, а вот действия и попытки докопаться до правды не очень.
У нее есть свое очарование, но больше это похоже не на исторический детектив, а больше на учебное пособие.
Понимаю, что для подобной работы автор проделал невероятную работу, сложил душу. Поэтому со второй попытки я все же дочитала эту книгу.
Под конец уже даже не обращаешь внимание на "прыжки", просто читаешь чтобы узнать, что же происходит. Даже после привыкания к подаче, полностью погрузиться в атмосферу не вышло. После завершения чтения еще пол ночи обдумывала прочитанное. И спрашивала себя - Что это было?!
Так что книга хорошо подходит для размышлений. Она точно поможет отвлечься от своих проблем, даже если не получиться ( как у меня) полностью погрузиться в атмосферу.
Поэтому могу только поставить тройку.

А "салат", кажется, все-таки получился. Спасибо, что отметили, что книга заставляет думать.

Не за что, я только высказала свое мнение)

По-моему, Талисман Шлимана Ольги Озерцовой самый настоящий детектив.  Конечно, прежде всего это интеллектуальный детектив с историческим и мистическим уклоном.  Этот роман доставляет читателю не просто удовольствие, а тонкое удовольствие, то что Ролан Барт определил как jouissance, блаженство.  По Роману Барту, в отличие от простого читательского удовольствия ,  le plaisir du texte,  где читатель пассивен и действительно отдыхает, читая литературное произведение,  jouissance  (блаженство) предполагает интерактивное взаимодействие читателя  с автором.  Как раз этим качеством и привлек меня Талисман Шлимана.   Читая этот детектив, я следую за автором  сквозь  тонкие грани времён и таинства.  Я  как бы становлюсь "соучастником" его сюжетных переплетений.   Роман интригует, бросает читателю вызов, приглашает погрузиться в чарующее пространство книги. По-моему, это очень здорово.