2 сентября 2021 г. 00:32

Бездействие требует гораздо больше сил, чем бурная деятельность.

Очередной роман Амели Нотомб, который в очередной раз вводит меня в некоторый ступор своей концовкой.
Ведь начинается эта история как обычный роман о взрослении. Главная героиня, шестнадцатилетняя Бланш, эдакая "серая мышка" без друзей, проводящая почти всё своё свободное время за книгами. В один из дней с ней заговаривает самая популярная студентка с её курса - всеобщая любимица Христа. Бланш, как и все вокруг, тоже поддается её очарованию, и несказанно рада такой новой дружбе. Узнав, что Христа живет далеко и ей неудобно добираться до места учебы, Бланш предлагает ей иногда оставаться у нее. Христа радостно соглашается и очаровывает также и родителей Бланш. И вот тут-то Христа показывает наконец свою истинную сущность (за что и получает свое прозвище "Антихриста" в глазах Бланш), всячески обижая и унижая Бланш, но так, чтобы никто в это не поверил. Родители Бланш по-прежнему очарованы Христой, всячески ставя её в пример своей дочери (тут такая версия "дочери маминой подруги" на максималках), и даже слушать не хотят, что Христа только притворяется хорошей. Но Бланш не сдается и решает вывести Христу на чистую воду.

спойлер

Уже ближе к концу романа, когда Бланш удалось осуществить задуманное, меня всё смущало, почему же она ведет себя так амебно и ничего не предпринимает, ведь Христа настроила всех против неё. И хоть у Бланш и были доказательства своей правоты, она решила открыть глаза лишь своим родителям. И временами меня всё это прям аж раздражало. Но потом, последние абзацы романа, пролили свет на все эти странные мотивации, а также и на название книги. Речь здесь не просто о "шутливом прозвище" вредной девицы - тут, на самом деле, кроется немало теологических отсылок, которые отлично запрятаны (особенно, когда их не ищешь), и ключом к ним становится лишь окончание романа. Меня весьма порадовал этот необычный ход Нотомб.
Пустые стены – интерьер моего внутреннего мира.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство"