1 сентября 2021 г. 23:15

Еще одна прочитанная книга Таны в копилку, и вновь этот ее атмосферный и тягучий стиль повествования, который ни с какими другими не спутаешь.

Ирландское захолустье с безграничными зелеными полями, пасущимися овцами, монументальными горами и глубокими болотами. Именно в такое брутальное место переезжает полицейский в отставке из Штатов - Кэл Хупер. Он кардинально меняет свою жизнь и на пенсии уезжает подальше от своего дома, семьи и друзей. Кэл ищет спокойствия и уединения, бежит от своих внутренних демонов.

Он покупает полузаброшенный дом в упадническом состоянии и начинает делать ремонт своими руками. Изредка общается с соседями, они  воспринимают Кэла как чудилу и чужака, приехавшего из за тридевять земель.

Герой так яро ищет покой и уединение после карьеры полицейского. Но неожиданно для себя ввязывается в опасную историю. А все из-за вспыхнувшей дружбы с местным подростком Треем, который как и Кэл одинок, а еще и несчастен, потому что у него бесследно исчез брат и никто его не ищет. Именно по этому, потеряв всякую надежду, «Малой» Трей обращается к Кэлу с просьбой о помощи в поисках.

Поверьте, Кэл не представлял, в какую заварушку он попадет, и какие тайны скрывает ирландская деревня.

Очень атмосферная и колоритная история, которая полна великолепных описаний природы и менталитета местных жителей. Особый респект переводчику - говор местных жителей удалось так ярко и красочно вплести в историю! У меня всегда появлялась улыбка, когда я читала слэнговые: «птушто» или «подь сюды».

Отношения между Кэлом и Треем - это отдельная яркая нить всего романа. То, как подросток открывает шаг за шагом себя и свое сердце престарелому полицейскому - очень глубоко. Их дружба и доверие как цветок, бутон которого по-тихоньку раскрывается.

Действительно трогательная и атмосферная история. После книги остается небольшая внутренняя напряженность, ведь сюжет немного мрачный, порой лучше не открывать человеческие потаенные уголки души - не знаешь, на каких внутренних демонов натолкнешься.

Читайте все Тану, она потрясающе пишет!