boservas

1 сентября 2021 г. 12:47

3.5 Старость меня дома не застанет

Представляю как удивятся мои друзья, увидев в ленте мою новую рецензию - трехмесячное молчание прервано. Но сегодня я не мог промолчать, ведь 1 сентября - ровно год назад - я начал свой поход к абсолютному рекорду рейтинга экспертов - 25 000 баллов! )

Нет, не пугайтесь, в этот раз я не буду заваливать вас своими рецензиями - по две-три в день, скорее всего, я буду писать довольно редко, и возможно, даже не наработаю, не то что на первое место рейтинга, но даже на попадание в десятку. Просто я вернулся, как Деточкин в фильме "Берегись автомобиля" )

Причиной моего долгого молчания стал ковид, которым я тяжело переболел, пережив своего рода катарсис. Что касается книг, первые два месяца вообще не читал, а когда снова взялся за это дело, обнаружил, что абсолютно потерян интерес к беллетристике, зато тянет на литературу по здоровью и душевному самокопанию. Надеюсь, что рано или поздно это пройдет, тем более, что у меня уже бывали такие периоды, но пока вот так.

Поэтому и книга, о которой хочу написать сегодня, относится к теме здоровья и работы над собой. Да, пора уже переходить к книге, а то я всё о себе, да о себе.
Мне книга в целом понравилась, по крайней мере, я не жалею о потраченном на неё времени. Да, она не без недостатков, и оценка, мною выставленная, далека от идеальной, но всё же плюсов, как мне кажется, будет побольше, чем минусов.

К минусам можно отнести некоторую надуманную схематичность, которую автор определил для себя изначально, и следует ей в течение всей книги. Хотя, с одной стороны, это говорит об уверенности в своей позиции, с другой - о некоторой ограниченности. Но, если хорошо подумать, где вы видели уверенность без ограниченности?

К минусам я бы отнес и непосредственно само расписание "восстановления и омоложения" по дням. Рекомендации, приводимые автором, далеко не всегда безупречны, и, наверняка, не всегда и не всем подойдут. Поэтому для слепого следования я бы сей труд не порекомендовал, а вот для расширения кругозора о вопросах здоровья, как физического, так и ментального, и для самопознания (да, даже для этого) - вполне.

Другими словами, если подойдете к тексту без фанатизма, можете почерпнуть что-то, что поможет вам структурировать знания о самом себе и собственном состоянии, если же с фанатизмом, скорее всего, наломаете дров, уж можете мне поверить, знаю, что говорю.

Причины ухудшения здоровья и ускорения старения автор видит в запущенности воспалительных процессов - любых! Любое воспаление, считает он, кране опасно, и его нужно срочно лечить, потому как запущенное воспаление открывает ворота целому сонму хронических болезней, а главное - онкологии. Другая причина - окислительный процесс - накопление свободных радикалов. Дальше - неферментативное гликозилирование, это когда в организме "совокупляются" молекулы сахара и белка, так что делаем выводы - пора завязывать с мороженым, ну, или плюнуть на американских докторов, и не стареть, поедая любимое эскимо. Потом - нарушение метилирования, или сбалансированного метаболизма, это когда организм не усваивает все, поступающие в него витамины и микроэлементы. Пятый же фактор - слабеющий иммунитет.

Доктор Морено предлагает 4 периода по 17 дней каждый, в течение которых он поможет своим последователям отремонтировать свои организмы: 1) восстановление; 2) возрождение; 3) очищение; 4) обновление. В каждом из них прорабатывается несколько каких-то систем организма, например, ЦНС, кровообращения, дыхательная, иммунная, пищеварительная и прочая-прочая, всего - девять. По поводу каждой из систем в книге есть очень развернутые тесты, из которых можно по 5-балльной шкале оценить состояние любой из девяти систем.

В целом я остался доволен своими показателями - одна пятёрка, четыре четвёрки, четыре тройки, и ни одной двойки, не говоря уже о единицах. Но во многом такому результату я обязан тем, что не курю - курение отбирает очень много баллов, как главный провокатор воспалений в организме, и тем, что много двигаюсь.

Да, именно движение автор называет в качестве главного лекарства от старения, но, если честно, он в этом не оригинален, об этом всем уже давно известно. Так что пока я "в дороге", "старость меня дома не застанет" )

02:58
1 2

Я так и подумала, что Вы болели и... потеряли интерес. Но раз интерес вернулся, да и устойчивость к физическим нагрузкам возрастает, то Вы на правильном пути. Книга же эта, скорее псевдонаучная(говорю как врач), впрочем, теорий ухода от старения масса. Но всего лишь теорий. Хотя насчёт движения он прав. Старость неизбежна, если до нее дожить. Но в том-то и фокус, что некоторые спасаясь от нее, запускают гораздо более страшные процессы и умирают от рака. Раковая клетка - очень молодая клетка...
Будьте здоровы и не читайте вредных книг ;).

Спасибо.
Я сам - вредный читатель, так что вредным книгам у меня не поздоровится )))

Тогда, Сергей, я за Вас спокойна ;)

С возвращением и крепкого здоровья!)

Спасибо большое!)

Я всё хотела послать сообщение, спросить почему больше не пишите. Видно, что неспроста пропали.

Здоровья, и побольше! Очень радостно видеть вашу проявившуюся активность. У меня таких пропавших в ленте друзей несколько(((

Ну, я уже не пропал - я уже нашелся )
Спасибо )

"Старость меня дома не застанет!")
Плохо без Вас,не исчезайте надолго)

Хорошо - такие комменты получать.
Спасибо, буду отлучаться только ненадолго )

Ага,видно,что в форме)

Присоединяю свой плюсик к предыдущим пожелателям здоровья.

Колдую: кыш-кыш-ковид.

Спасибо! Особенно за целительную белую магию )))

Сергей, я очень рада Вашему возвращению! Скучала по Вашим чудесным рецензиям. Так и думала, что захворали, но грешила на зрение, думая, что ведь не случайно Вы аудиокнигами так увлеклись. Рада, что всё уже позади. Здоровья Вам, ярких книжных впечатлений и открытий))

Большое спасибо за такой теплый отклик )

С возвращением!
И крепкого здоровья!

Крепкое спасибо!

С выздоровлением и возвращением в строй, Сергей!

Тематика здоровья, конечно, актуальна, но как бы, увлекшись ею, не уподобиться герою Джерома в его изучении медицинской энциклопедии. :) Так что беллетристика может не бояться. А вообще солидарен, сам в апреле угодил под инсульт, и тоже после некоторого оклемания проклюнулся интерес к борьбе с афазией. Ковид, правда, не затронул, видимо, по причине "зараза к заразе". Но ничего, ещё повоюем! Так ведь? :)

Всё так, повоюем )
Спасибо за поддержку.

" Старость меня дома не застанет?!" Вот Л.Н.Толстой потому и ушел из дому перед смертью... Но тут лучше просчитать: в дороге иногда на тебя напасть легче... Здоровья Вам, Сережа!!!

Уф! Оно понятно, что смерть неизбежна, но так хотелось бы отдалить как можно дальше слово "перед" )))

1 2