1 сентября 2021 г. 02:15

3 Космо-Сантра-Барбара в спичечном коробке

Для меня книга разделилась на три неравные части: на попытку автора писать боевую космическую фантастику, женский роман и небольшую приключенческую прослойку, затесавшуюся в складках женского романа.

Попытка в боевой космофантастике не засчитана. Насколько я поняла, это первая книга, но ни в начале, ни потом не стало понятно, что вообще происходит: где, кто и что. Полнейшее мутное пятно. Есть какие-то планеты (?), и они враждуют: Барраяр и другая планета, на которой живет Корделия (название не запомнила). Что это за цивилизации, почему между ними война, да даже просто кто на них живет - люди, гуманоиды, инопланетяне?!? Непонятно. Автор не тратила время на такие глупости. Поэтому я по умолчанию считала, что люди. Несмотря на то, что у нас тут яростные бои с кучей жертв, корабли, ракеты и прочие космические, научно-фантастические штуки, ощущения космоса совершенно нет. Нет картины масштабных событий не то что в космосе, а хотя бы на планете. Опять же где пространство? Герои снова и опять пересекаются друг с другом, как будто все происходит не в космосе, а в лучшем случае в средних размеров саду, или даже скорее в квартире. Понятно, что у них военный конфликт, но в неужели в армиях двух планет(!) нет больше генералов, капитанов и офицеров, кроме Корделии и Форкосигана?!

Проработка сюжета, повествования, героев никакая. Внезапно в середине книги бабах! выясняется, что у героини есть мать и брат. А чего не дед и сестра или сосед и собака?! Не менее внезапно вся космическая и военная кутерьма, как картонный фон, уезжает за сцену, и мы наблюдаем банальную любовную драму, конечно, с хорошим концом.

Где-то в середине романтических терзаний возникает очень даже интересный и динамичный маленький кусочек приключений. К сожалению, приключения заканчиваются быстро и возвращается романтическая линия.

Как и с Песчаным дьяволом , пока читала, надеялась, судя по стилю, что книга написана давно. И на этой раз таки оказалось именно так - 1986 г. Фьюх! Тогда еще сойдет.

Забавная вещь. В романе часто говорится о президенте планеты, на которой живет Корделия, зануде Фредди - "хотя я за него не голосовала". В очередной раз увидев эту фразу, посмотрела, кто же был президентом в США в те годы. Рональд Рейган. Ну, в принципе еще до этого в какой-то момент Барраяр мне несколько стал напоминать СССР, точнее предстваление автора о Союзе.

Сложно сказать, стоит ли читать эту книгу. Ведь в ней едва ли есть хоть сколько-нибудь фантастики и чего-то боевого. Как эта книга стала седьмой в списке боевой фантастики на ЛЛ?! Загадка. Прекрасным примером космической боевой фантастики является трилогия Жажда Власти С. Тармашева . В этих трех книгах есть и самая настоящая фантастика, и космос, и боевые действия, и политика. Все написано реалистично и детально, как будто живешь там и смотришь новости, описание мира и проработка персонажей и Вселенной - высочайшего класса. Тут же, у Буджолд Вселенной просто нет, персонажи - болванчики, и единственное более менее интересное - это актуальная (на тот момент) политическая повестка.

Короче, читается легко, интересно и динамично во второй половине, хотя в первой половине, вроде как, есть войнушка и приключения - они какие-то бесцветные, читать откровенно скучно, потому как не понятно, что и почему происходит.