31 августа 2021 г. 09:52

2.5

ОМГ, ну сколько же в этой книге на самом деле феминистического посыла...
Читая эту книгу ранее, посыл улавливался как-то интуитивно, ибо новомодное словечко появилось всего несколько лет назад, гораздо позже, чем я читала эту книгу впервые.
Как детектив - не в моем вкусе, слишком много хождения "оттуда-туда", а маньяк по итогу попросту "спалился" со своей любовью к мотылькам. Не то, чтобы это не было правдоподобно (история поимки Гейтси или Чикатило тому подтверждение), но все же, хотелось чего-то более интересного, даже "изысканного", что ли. Хотелось бы чтобы Старлинг проявила себя более значимо, чем просто курсантка, которая ослушалась приказа. Впрочем, такой поворот сделал бы ее не меньше, чем Мери Сью, а это не уместно.
Лектер. Ну, конечно, куда без дьявола, шепчущего в уши ГГ что делать и куда идти, ну как этим не воспользоваться? Да и цена не высокая - всего- то надо раскрыть дьявольскому доктору свою душу и попутно закрыть свой гештальт детства.
НО.
Почему психиатр-маньяк помогает именно ей? Прямым текстом автор повторяет несколько раз о красивых глазах и стройных ногах Старлинг, и, кажется, по итогу, все-таки не врет. Это разочаровывает.
Хотя, можно, подумать еще немного и предположить что в голове доктора Лектера тоже не замолчали ягнята после смерти его сестры?..