30 августа 2021 г. 16:11

Татьяна Корсакова "Девушка с серебряной кровью".

Ни разу не читала книги циклов по порядку и решила исправить ситуацию: собрала весь цикл "Тайна старого поместья", загуглила очерёдность каждой книги и... начала (спасибо Гуглу всемогущему) читать со второй)))

Теперь настал час первой книги - "Девушка с серебряной кровью". Это любовно-мистический роман, увлекательный, атмосферный, наполненный, как и все произведения Корсаковой, мифами, легендами, преданиями, поверьями. Мне очень импонируют персонажи Татьяны - обычные живые люди, не идеальные, со своими достоинствами и недостатками, совершающие ошибки, но умеющие выносить из них уроки и стремиться к лучшему.

Зацепила трогательная история любви Айви и Фёдора, которая развивалась в двух мирах - реальном и нижнем, змеевом. Одним из любимых персонажей стал для меня архитектор Август Берг, который, как и я, бредил башнями и маяками. Я очень радовалась его нечаянному счастью с Евдокией - женщиной суровой с виду, но доброй в душе. Не могу не отметить и дедушку Айви, Акима Петровича, мудрого и смелого мужчину, бывшего графа, а ныне отшельника со Стражевого Камня (какое название!!!). Он в своё время не побоялся колдовства и бросил всё ради любви. История его, как и вся книга, красивая и печальная. Были в романе, конечно, и злые, ничтожные люди, предатели, стервятники, позавидовавшие чужому счастью. Но о них я не хочу рассказывать.

Упомяну лучше о символах, которые писательница гармонично вплетает в роман:

- ласточка - символ воскрешения;
- змея - символ мудрости, бесконечности, возрождения;
- серебро - символ благородства;
- часы - символ вечности и быстротечности времени;
- башня - символ достижения цели;
- остров - символ спасения, убежища;
- камень - символ жизни.

Заинтригованы? - Читайте романы Татьяны Корсаковой! Они идеально подходят для осенних вечеров.