karolenm

23 января 2013 г. 17:21

…приходят неприкаянные мертвецы,
Мы им сплетаем саваны из слов.
Хваленую невинность не спасти
Из плена вечных ледяных оков.
Надежды крепость держится едва,
Что за погибших получаем мы, за страх?
А в небесах зловещая трубит труба,
Не предвещая отдыха в делах.

Баффи
Итак, конец света наступил. В живых остались те, кто верил Джорджу Ромеро , и его чудесным фильмам (я думаю, что «Обитель зла» и «Ходячие мертвецы» тоже в фаворе). Один укус, или попавшая внутрь тебя капля крови, или царапина – и гуд бай! Ты отправляешься в когорту недумающих-жующих.
Келлис-Амберли, вирус обеспечивший защиту от рака и простуды, и не дающий спокойно жить. В любой момент может произойти амплификация, и ты опять таки станешь зомби, потому что все человечество – носители.
Шон и Джордж(ия), названные брат и сестра, самые близкие друг-другу люди (родители – отстой, им главное рейтинги их сайта). Личные правила : «говори правду, подготовь пути к отступлению и всегда бери с собой боеприпасы».
А еще, они ведут информационные блоги; в мире, после прихода зомби, самый верный источник новостей. Благодаря самим себе получают новую работу – освещать предвыборную гонку сенатора Раймана. Райман неплох, но я все равно сразу вспоминаю изредка виденные саморекламы их претендентов на пост, и так и представляется что-то лощеное до кукольного вида. Зато его команда весьма интересна.
Согласна, есть книги о выборах, в том числе и американских. Есть неплохие о зомби, как -то - «Тепло наших тел». Но и то, и другое вместе, с четким описанием социальных институтов, прописанными характерами, жизнью после "апокалипсиса зомби", которой живешь вместе с ними на страницах, я не встречала. Проникаешься.
Уууух, как мне понравилось! Хочу экранизацию ,хочу продолжение, хочу увидеть то, ради чего Джордж написала :

У каждого из нас есть свой Рубикон – мгновение, когда ты понимаешь: вот сейчас нужно сделать выбор, который определит всю твою дальнейшую жизнь. Примешь неверное решение – и, вполне возможно, оно станет последним. Но иногда подобное неверное решение – единственно возможное, оно позволяет тебе достойно встретить собственный конец, быть уверенным, что поступил совершенно правильно.

А вот это : The Cranberries - Zombie так и просится в саундтрек.

Ветка комментариев

Ага! еще какая! верю ,в то что так может случиться.