karolenm

23 января 2013 г. 17:21

…приходят неприкаянные мертвецы,
Мы им сплетаем саваны из слов.
Хваленую невинность не спасти
Из плена вечных ледяных оков.
Надежды крепость держится едва,
Что за погибших получаем мы, за страх?
А в небесах зловещая трубит труба,
Не предвещая отдыха в делах.

Баффи
Итак, конец света наступил. В живых остались те, кто верил Джорджу Ромеро , и его чудесным фильмам (я думаю, что «Обитель зла» и «Ходячие мертвецы» тоже в фаворе). Один укус, или попавшая внутрь тебя капля крови, или царапина – и гуд бай! Ты отправляешься в когорту недумающих-жующих.
Келлис-Амберли, вирус обеспечивший защиту от рака и простуды, и не дающий спокойно жить. В любой момент может произойти амплификация, и ты опять таки станешь зомби, потому что все человечество – носители.
Шон и Джордж(ия), названные брат и сестра, самые близкие друг-другу люди (родители – отстой, им главное рейтинги их сайта). Личные правила : «говори правду, подготовь пути к отступлению и всегда бери с собой боеприпасы».
А еще, они ведут информационные блоги; в мире, после прихода зомби, самый верный источник новостей. Благодаря самим себе получают новую работу – освещать предвыборную гонку сенатора Раймана. Райман неплох, но я все равно сразу вспоминаю изредка виденные саморекламы их претендентов на пост, и так и представляется что-то лощеное до кукольного вида. Зато его команда весьма интересна.
Согласна, есть книги о выборах, в том числе и американских. Есть неплохие о зомби, как -то - «Тепло наших тел». Но и то, и другое вместе, с четким описанием социальных институтов, прописанными характерами, жизнью после "апокалипсиса зомби", которой живешь вместе с ними на страницах, я не встречала. Проникаешься.
Уууух, как мне понравилось! Хочу экранизацию ,хочу продолжение, хочу увидеть то, ради чего Джордж написала :

У каждого из нас есть свой Рубикон – мгновение, когда ты понимаешь: вот сейчас нужно сделать выбор, который определит всю твою дальнейшую жизнь. Примешь неверное решение – и, вполне возможно, оно станет последним. Но иногда подобное неверное решение – единственно возможное, оно позволяет тебе достойно встретить собственный конец, быть уверенным, что поступил совершенно правильно.

А вот это : The Cranberries - Zombie так и просится в саундтрек.

1 2

Хочу читать!

Йохохо! цель достигнута :) класснючая книга! я в восторге, все продумана, без роялей, без вопросов , сразу 5

Нужно читать, по всем признакам стоящая вещь.

Ага! еще какая! верю ,в то что так может случиться.

Мда, и я вчера загрузила себе, после восторженных коммернтариев, и даже первые страницы, для предварительного ознакомления, прочитала :)) Это, должна сказать, очень вредит здоровью. Еще немного, и я сама буду ходить как эти зомби и ммммычать)))

Не, здоровью там ничего не вредит ,это из серии "Предупрежден , значит вооружен". Кстати ,упомянутый Ромеро возведен в этой истории в ранг национальных героев. Очень увлекательно.

Не-не, когда зачитываешься до 2-х часов ночи несколько дней подряд, потому-что не оторваться (еще страничка, ну еще только одна страничка), а вставать в 6 - прямая дорога в зомби-лэнд)))

Финал какой? На самом интересном месте, с раздутой губой оставляет или это, все-таки, будут три отдельные книжки?

:) знакомо.
как тебе сказать...эта история - закончена, можно зафиналить даже. Но -жизнь продолжается, и впереди по ходу много очень интересного.

Ну вот и отличненько))) Будем читать

Красота!)

О да! зомби такие зомби. И еще не подписала , туда б еще саундтрек впаять (редко такое желание бывает) Зомби от Кранбери-с

Лена, закинь эту ссылку в саму рецензию. Ну , здорово же! Я с удовольствием посмотрела и послушала. И правда, хорошо иллюстрирует тематику.

Думаешь?.. мне, конечно, живо напоминает (как многозначительно звучит - живо)
Вообще тему оч уважаю -зомби после заражения. Здесь -Пробуждения. И виной всего лишь маленький вирус.

рада,что моя рецензия была тебе интересна и сподвигла читать эту книгу)

Еще как подвигла! я за вами с камрадом слежу:) порой классные книги всплывают. Эту без тебя точно не прочитала, серия смешная уж слишком. Но- классный зомботриллер.

Ну что сказать ... буду читать))) заинтриговала)

Почитай, почитай. тебе должно понравится. Остросюжетное, и зооомби вокруг.

Очень давно на эту книгу поглядываю. Одна из моих любимых тем. Хочу!

Милости просим в клуб "любителей зомби":)здесь все в лучших традициях.

Бумажный вариант книги стоит приобрести?

Я бы даже и прикупила -за 265р. -можно, стояще.

Ок! Буду иметь в виду!

Тоже хочу читать, но жду когда же будут продолжения. кажется, 2-я часть уже переведена.

А я прочитаю вторую как выйдет - не видела в продаже пока. Откуда знаешь про перевод? :)

Эмммммм...... абшибся чтоли? Приду домой гляну РСС-ку с новинками изданий. Почему-то решил, что перевели.

Не знааааю. Я ж мало новостей вижу слепенькими глазцами. Может и есть вторая, встретишь -кинь мне новость,ладно? зомбаки рулят :)

The Cranberries - Zombie - песня совершенно не подходящая по смыслу к книге.

Наверное поэтому она уже была использована саундтреком к фильму о зомби... Мне она даже слышалась, пока читала. Вы же можете выбирать по своему вкусу.

Эта песня о событиях, которые произошли в Ирландии. Она посвящена двум мальчикам, которые погибли в результате взрыва бомбы. Суть песни в отсутствии сопереживания у людей, в бездушии, в том, как спокойно они смотрят на чужое горе, но никак не в Зомби.

- для меня похоже звучит - одни смотрят как другие погибают . Можно сказать что участвуют, но им все равно. Да и тоже готовы оторвать свой кусочек при случае. Зомби. Книга тоже об этом же - почитайте, там кроме рассказа о вирусе и заболевших есть многое о допустимости жертв, к примеру. О ценности каждой отдельной жизни в войне всех против всех. О детях и стариках. О выборе.
Мне кажется подходящим.
В-общем, я Вас не понимаю , Вы хотите оспорить мои ассоциации? можно с той же претензий обратится к режиссеру Battle of the Bone, он также считает созвучной эту песню к фильму о зомби, и авторы не против.

Я не пытаюсь оспорить ваши ассоциации. Являясь фанатом группы, написавшей эту песню, я просто высказала свое мнение. И книгу эту я в данный момент читаю.

Надеюсь книга понравится не менее творчества группы (пусть у нас и разные взгляды).

Начала читать. Лена, ты права, это круто!

Мы очередной раз совпали во взглядах, и это радует! :) предвкушаю рецензию ,любопытно до смерти как тебе будет конец истории.

1 2