30 августа 2021 г. 09:14

Сколько бы книг о войне я не читала, я всегда вселенную спрашиваю - зачем это все? Когда мирная жизнь, наполненная смыслом и любовью рушится почти мгновенно. Таких как сестры Вианн и Изабель были миллионы. Они потеряли привычный уклад жизни, своих мужчин, безопасный быт. Им пришлось учиться жить, выживать и бороться. Казалось бы, только мужчины дрались на поле боя, но нет. Женщины вели свою войну в домах и на улицах. Искали еду для себя и детей, давая отпор врагам.

Когда начинаешь читать "Соловей", то принимаешь это за историю семьи в военное время. Но это очень душещипательная история о людях и любви. Я читала про героизм Изабель и материнство Вианн и восхищалась тем, как им удаётся сохранять рассудок и хладнокровие. Вообще, весь роман именно про Изабель, ее кличка Соловей, она герой-женщина, которая делала вещи сложные даже для сильных мужчин. Вианн - слабее характером, трусливее, но именно материнский инстинкт помог ей пережить ужасы войны.

Птица поёт. Соловей. Какая печальная трель. Соловьи - это к потере, да?

Последние 40 страниц это сплошные слёзы. Было больно от всего. От войны, которую никогда не хочется повторить. От потерь. От страданий. А еще, мне хотелось бы, чтоб все сложилось немного иначе.

И пару слов об издании. Обложка от Phantom press это одна из самых красивых обложек, к которым я прикасалась и видела. Повествование выстроено прекрасно. Язык и структура идеальны. Просто прочтите и вы не пожалеете.