29 августа 2021 г. 23:57

4.5 Куй железо пока горячо

Тот редкий случай, когда собралась с силами прочитать "полезную" книгу про здоровье, а в итоге не успела и глазом моргнуть, как книга закончилась.

Прекрасный пример полезного нон-фикшена: кратко, по делу, с живым повествованием и героями, а главное, очень вдохновляюще. Автор ловко держит баланс между сухими научными исследованиями, описанием биологических процессов и понятными примерами, в которых каждый может узнать себя. Книга читается буквально за часы.

Другой вопрос, что после столь яркой стимуляции, хочется буквально бежать и действовать, но самим простым действием окажется сдача анализа на ферритин. Ведь большинство врачей продолжают смотреть лишь на гемоглобин, а уж предложение по капельницам встречают с удивленной ухмылкой - "в доктора играть изволите?". В семье традиционно предложат наварить гречки, закупить коробку гематогена (очень странно, что автор прошла стороной этот удивительный продукт), да запить гранатовым соком ведь "30 лет назад, только⁸ сок и спасал всех после роддома". И это я даже не говорю про схемы (а главное, их отсутствие) для детей...

Поэтому в конце книги, читатель пускай остается и вдохновленным, но несколько брошенным (может как раз это дефицит железа во мне вредничает?). Вижу цель, но не знаю как. Очевидно, что автор не может прописывать в своей книге слепую схему для лечения Всея Руси, поэтому просто пожелаю всем нам найти достойных и внимательных врачей. А от автора буду ждать продолжения!

Итог: книга обязательна для прочтения всем, но в особенности женщинам, как наиболее подверженным дефициту железа категории граждан. Цель книги - информирование и возбуждение. Автор однозначно справилась.

P.S. не удержусь - зачем же столько рекламы для сети АндерСон?)).