29 августа 2021 г. 19:23

1 Спойлер Итальянский мужчина, который любит только ежиков

Истории о животных это всегда выигрышный вариант. В нашей жизни так мало по-настоящему светлых и искренних моментов, так мало добра и любви, что мы заводим зверушек и заботимся о них, как могли бы заботиться о детях или о родителях. Кто не может притащить домой волосатое, колючее, шумящее и грызущее, может стать волонтером в ветцентре или взять в руки книжку про ветеринара, который спасает ежиков.

Что мы имеем: жил-был ветеринар лет сорока, грустный и разведенный. Ему не очень нравилась его работа, ему было скучно с девушкой, и жизнь была довольна уныла. И тут он нашел ежа. Ежонок был маленьким, требовал много времени и любви. И внезапно ветеринар так проникся любовью к ежам, что стал спасать абсолютно всех и основал центр спасения ежей.

Это умилительно. Было бы, если бы ветеринар с такой же любовью и заботой продолжал относится к близким людям, а они же стали для него инструментом по спасению ежиков. Ему становятся безразличны девушка, которой он даже запрещает трогать своих ежей, друзья, родители.

Вот пример. Ветеринар уехал в отпуск в Африку, оставив ежа на мать и племянника, каждый день звонил им из путешествия и интересовался, как поживает его драгоценность, и рассказывал всем сотоварищам и здоровье своей ненаглядной зверушке. Но тут однажды мама перестала отвечать, а когда через три дня она все-таки ответила, состоялся этот разговор:

- Что? Что случилось?!
- У меня прохие новости
- Нинна умерла? <...> Нинна умерла?!
- Я упала и... сломала кисть.
- Пресвятая борогодица! И все? Ты сломала кисть? Слава богу!

Отдаю себе отчет в том, что мы все бываем эгоистами. Но обычно никто не потакает нам на протяжении 300 электронных страничек. И не транслирует это поведение в массы. Кстати, с девушкой он все-таки расстался, хотя и по немного другой причине.

Затмевающая всё и вся любовь к ежикам - не единственное, что отличает эту книгу от других. Еще отвратительный и сухой язык, короткие предложения и рубленые фразы, которые растянули короткую книжку на долгие часы.

Не рекомендую к прочтению.

А что действительно стоит почитать, так это О всех созданиях — больших и малых Джеймса Херриота.