29 августа 2021 г. 18:48

4 Быть или не быть, вот в чем вопрос.

Эту книгу я начинала читать в попытке разобраться - стоит ли прививать своих будущих детей, и какие при этом существую риски и последствия. Но, пока я ее читала, к нам неожиданно подкралась вакцинация от Covid 19, и далекий выбор за моих детей превратился в выбор личный – прививаться или нет? И вот какие выводы я сделала на основе полученных данных.

Начнем с аргументов за. Один умный мужик составил график, который назвал “Естественная история программы иммунизации”. И на нем он расставил красивые точечки, которые ярко показывают, что будет, если мы дружно решим отказаться от прививок.

Точка номер 1. Уровень иммунизации растет. Люди в 50-х и 60-х годах охотно прививали своих детей от полиомиелита, кори, свинки и краснухи, так как наглядно видели их последствия. Почти у каждого была знакомая семья, пострадавшая от данных заболеваний. Сомнений в том, что вакцинация их спасет, практически не было.
Точка номер 2. Вакцины становятся жертвами собственного успеха. Страх перед болезнью идет на спад и возникает новый – страх самой прививки и ее побочных действий. Количество прививающихся начинает снижаться. Популярность вакцинации падает.
Точка номер 3. Боязнь вакцин продолжает расти, уровень иммунизации падает на дно. И мы неминуемо движемся к точке номер 4.
Точка номер 4. Смертность от заболеваний возрастает, болезни прогрессируют. Родители снова возвращаются к идее вакцинации своих детей. Но некоторым вакцинировать уже некого ….

После детального разбора этого графика возникают резонные вопросы: «А не слишком ли высока цена страха перед прививкой? И сколько человек нужно потерять, чтобы страх испарился?»

Но, если вы думаете, что сказ о прививках - это радужная история о единорогах, то вы ошибаетесь. Ведь не просто так возникли мифы об осложнениях. Случались и ошибки, и осечки. К примеру, когда на рынок выпускали вакцину вызывающую серьезную побочку у одного ребенка из тысячи (не думаю, что родители были готовы сыграть в такую лотерею). Или же когда у детей возникали серьезные аллергические реакции от вакцин на основе куриного яйца или желатина. А прививки, сделанные на основе клеток добровольно абортированных младенцев это вообще что-то из фильмов ужасов, не находите?

Взвесив все за и против, которые представлены в книге, я так и не пришла к однозначным выводам. В вакцинации, как и в любом деле, есть свои преимущества и риски и именно поэтому я считаю, что принятие решения по данному вопросу - это дело каждого человека. Единственное, что можно сделать, чтобы чаша весов склонилась в положительную сторону - это предоставить максимально подробную информацию о вакцине, ее создании, противопоказаниях и побочных эффектах. Ведь именно из незнания, недоверия и страха рождаются антипрививочные организации, которые все так не любят.

Как книга об истории возникновения прививок «Смертельно опасный выбор» идеальна. Но вот в качестве готового ответа для каждого – не дотягивает. Так что в этом вопросе решение, как всегда, придется принимать своей головой и отвечать за последствия своего выбора самостоятельно.

У меня на практике оказалось так: лючно моя статистика за неделю! Трёх человек похоронила. И трём людям помогла вакцинация.

В общем, в положительную сторону ек перевесело, но и в отрицательную тоже.

Тут у каждого свое мнение и своя история. Поэтому от вывода своего не отказываюсь - каждый должен сделать выбор сам на основе своего личного опыта.

Люди в 50-х и 60-х годах охотно прививали своих детей от полиомиелита

Мы и сегодня это делаем. В мессяц или два ребенку дают розовую жидкость под язык - от полиемилита. .. И я несла свою дочь на прививку ни наа капельку не сомневаясь, что она этим болеть теперь не удет (после прививки).

А когд ставят прививку от Ковид, говорят, да ты всё равно заболеешь, только в легкой форме. Прикол!