kassandrik

Самый неспешный

29 августа 2021 г. 15:26

5 Заключение тела и души

Свободу человек может потерять разными способами: тюрьма, лагерь, обязательная военная служба и война, а также заключение болезнью. И самое страшное наказание даёт рак, своей неопределенностью и разнообразием той боли, что может испытать человек.

Начиная читать “Раковый корпус”, я боялась, что тема будет очень болезненной для меня, но я поняла, что такие книги читать надо. Они рассказывают о том, чего мы боимся, а описывая страх мы принимаем его и больше не воспринимаем как что-то неизвестное и ужасающее. Солженицын очень реалистично описывает будни ракового отделения в больнице Ташкента, куда с последними надеждами попадает главный герой Костоглотов, частично списанный с самого автора в то время, когда он находился в онкологическом отделении в 1954 году.

Помимо описания будней ракового корпуса, разных человеческих судеб (больных, докторов), сомнений, потерь, Солженицын затронет “политический” рак того времени. Как и страшное заболевание тела, Советский союз переживал раковые опухоли в правлении, в сознании людей. Сколько сломанных судеб, сколько тяжелого бремени. Важно понять, почему люди поступали так, как им пришлось, и Солженицын смог добиться человеческого понимания от читателя своим языком и стилем. Главный герой - не жертва, он сражается с тем, что преподнесла ему жизнь, он не впадает в уныние. Именно дух Костоглотова и то, как он пережил все заключения своей жизни: военная служба, лагерь, ссылка и годы борьбы с раком, заставляет задуматься о важном, и сфокусироваться на том, что позволяет побороть рак человечества.

Особенно запомнился диалог Костоглотова и Шалубина о видах социализма, и я лично верю в то, что нравственность - это сильная ценность, которая спасет нас от неверного выбора.

Рекомендую книгу и обязательно продолжу чтение книг Солженицына.

Прочитано в рамках игр "Книжное приключение", 2021 и "Собери их всех!"