29 августа 2021 г. 09:25

5 Экологическая подростковая фантастика?

События разворачиваются на фоне последствий мировой катастрофы. Знакомство с главным гороем проходит во время его работы в бригаде по добыче различных ресурсов с разрушенных кораблей, танкеров и т.д. Произошедший случай во время поиска матеарилов потянул за собой остальные, на основе этого развития и строится сюжет. Местами скучная и банальная, но всё таки это подростковая литература, и читателю не знакомому или малопогруженному в фантастику большую, вполне будет за что зацепиться, а может на определенном этапе "читательской карьеры" книга и цикл попадет в любимые. Явно можно отследить едва ли не наставления "зеленой" пропаганды, буквальные подталкивания о использовании альтернативных источников энергии, бережном отношении к климату в целом и опасности генетических экспериментов.
   Мне не хватило напряжения, накала. Повествование словно ручей, русло которого видно на большое расстояние вперед. Но, не скрою, получил удовольствия от описания мира в целом и культуры "разрушителей кораблей". Жаль, что (в первой книге цикла точно) не раскрыта тема религии, а точнее, религиозных течений, интересные названия которых мелькают на протяжении всего сюжета, и не хватило описания полулюдей, не внешнего, а какой-либо истории, культуры и философия, присущая им (или заложенная в них).
   Но различные темы, включая вышеперечисленные, заинтересовали и желание погружаться в цикл дальше никуда не ушло.