Trofinata

28 августа 2021 г. 22:02

"Удивительно, какой магией Хуснутдинову удается заворожить читателя - в сущности, не давая ему ничего", - сказал в своей рецензии к этой книге член жюри премии "Новые горизонты-2019" Константин Фрумкин. Меня "Аэрофобия"не заворожила. Но кое-что дала. А дала она мне себя почувствовать несколько... ммм... приземленной, что ли. Благодаря автору я абсолютно уверилась в том, что являюсь человеком крайне простым и незамысловатым. В отличие от его книги. "Сюрреалистические", "психоделические", "фантастические", "психоаналитические" - такие ассоциации приходят мне на ум относительно его мини-рассказов. Мне книга не зашла совсем, и есть тому несколько причин.

1. То, что описано в книге, является слишком субъективным и личным. Это слишком... ЕГО, автора. Оно только его, и я не хочу быть к этому каким-то образом причастна. Я прикоснулась к его бессознательному, и мне этот опыт прикосновения не понравился. Как будто он навязал мне себя полностью, свой внутренний мир, причем настолько глубоко, насколько мне не надо (конечно, книгу я сама решила прочитать, но я же не знала, что там). В общем, творчество Хуснутдинова какое-то слишком интимное, слишком личное, я его не выдерживаю

2. Все время мне казалось, что я маленькая и глупенькая и чего-то не понимаю. Что я должна понять глубокую философию, которая сокрыта в рассказах, я должна ее увидеть. Вот прям должна, автор же так старается! Я изо всех сил пыталась, честно. Но не смогла. В итоге чувствую себя какой-то униженной. А еще я чувствую раздражение от того, что показалась мне в книге какая-то нарочитость, выпячивание, стремление слишком явно продемонстрировать: "А вот смотрите-ка, как я умею лихо закрутить словами и образами, попытайтесь-ка раскрутить, ничего-то у вас не выйдет".

3. Мне просто было скучно. Не заходит мне такая литература (и это совсем не значит, что она плохая, просто - не мое). Мне, как человеку простому и приземленному, надо чего-то более реалистичного, конкретного. Возможно, если бы у меня был хороший бэкграунд в виде всяческих философских, филологических, психологических и др. познаний, то читать было бы интереснее. Но вообще не факт. Мне нравится, когда писатель может просто сказать о сложных вещах, а не вот эта вот вся ваша психоделика :)