LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

28 августа 2021 г. 21:00

4.5 Хороший детектив про детектива!

Думаю, что ни для кого не секрет, что многие книги Артура Хейли имеют жанр "производственный роман". Я не читала до "Детектива" ни одной, но эта мне понравилась.
Никак не могла определиться с оценкой для этой книги.
Толи 5 ей поставить, Толи 4. В итоге остановилась на серединке. Надеюсь что из моей рецензии можно будет понять, почему я так металась.
Сам по себе роман занимает аж целых 600 страниц. Во многих книгах за такое количество страниц происходит много всего разного, меняюсь года и поколения. В этой же перед нами предстает несколько месяцев жизни полицейского детектива Малькольма Эйнсли.
Во время чтения этой книги мы узнаем также и некоторые подробности из прошлого детектива, а также других героев.
И первое, что не очень нравилось и очень напрягало, это то что слишком много воды, не относящейся к книге непосредственно. Хотя все это и раскрывает перед нами личность сержанта Эйнсли, но занимает также и очень много времени.
В некоторых эпизодах было прям очень скучно слушать чтеца.
Второе, что меня невыразимо разочаровало в главном герое, - это его непостоянство.
Возможно, далее мои слова могут посчитать спойлерами.
Эйнсли не верен своей жене.
Это меня очень сильно напрягало. И больше всего бесило то, что он не раскаивается в этом, и даже больше - считает возможным повторение.
За это я не могла поставить книге высшую оценку. Все таки такие романы должны нести мораль, а конкретно в этом случае происходит поощрение таких некрасивых поступков.
Да, не спорю, что Эйнсли поплатил за это. Но все равно преподнесено это было некрасиво.
Касаемо самого детектива. В принципе я догадалась о возможном убийце, только не поняла мотивов и причин. Ну и были в этой книге ещё и шокирующие (немного) сведения.
В самом начале книга напоминала "Зелёную милю", очень похожи были в ней дела. И чем-то похоже было само исполнение наказания.
Также меня удивило наличие такого большого количества "смертных казней". Не воспринимается этот способ наказания в нашей российской действительности. Стало интересно, так ли до сих пор в США или они стали чуть более жалостливы к своим заключённым.
В целом книга зашла и в скором времени планирую прочитать другой роман автора.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".