28 августа 2021 г. 15:32

5 Взяла в библиотеке на месяц, а прочла за три дня.

Это не эссе и не школьное сочинение.
Просто меня редко по-настоящему цепляют книжные истории.
Я понятия не имела о существовании мира, о котором написал Джуно Диас. Более того, я и о самом Джуно, не ему в обиду, услышала по чистой случайности: моя подруга-библиотекарь подвела меня к стойке с модными новинками. И я повелась на обложку, признаюсь. Этот милый череп напомнил мне о прекрасном мультфильме "Тайна Коко", из-за которого я плакала дважды: когда смотрела в первый раз, и когда, не оклемавшись до конца, тут же посмотрела второй.
Что вы знаете о Доминиканской Республике? А о Трухильо?
Кажется, что ничего, верно?
Но если вы понимаете слова "диктатура", "разбой" и "семейное проклятие", то вы знаете намного больше, чем предполагаете.
Как и о жизни какого-то человека, так и об этой книге нельзя сказать "о, она об этом..." или "о том...". Она обо всём. И это не к тому, что в ней нет конкретики, нет-нет-нет, как раз таки конкретики хоть отбавляй (спасибо учтивым справкам/сноскам от самого автора книги, мелькающим через страницу, а то и занимающим половину листа). Вы даже можете заменить поход на урок истории ДР, прочитав эту книгу (если вам внезапно, на кой-то леший, понадобится данная информация).
Эта книга вместила на своих страницах истории судеб множества людей, кажущихся на первый взгляд далёкими от нас, как инопланетяне, но, по сути, во многом с нами схожих, а то и вовсе нами же, просто в других декорациях.
Это книга о тирании, заражающей собою души всех, кто с нею сталкивается. Книга о зле, вмещающем в себя целую страну, целую семью; зле, из-за своего масштаба приобретающего почти мистическую форму.
Книга о том, что иногда бывает достаточно одного человека, чтобы повлиять на миллионы людей. И иногда не хватает сил миллионов, чтобы спастись от одного.
Книга о любви, совершающей глупости, величайшие глупости. Такие, которые стоят целой жизни, наполненной страданий.
И всего лишь один взаимный поцелуй окупает для некоторых весь тернистый, полный невзгод путь, пройденный до этого мгновения прозрения.
Книга о грязном месте, о нищете, бандитском разбое, тайной полиции, похожая на антиутопию.
"Ах, так мы живём в ней. Или жили".
В какой момент антиутопия перестала быть просто пророческим жанром и щедро пролилась с печатных страниц на головы реально существующих людей?
Один нищий способен был перевернуть всё мировоззрение Будды с ног на голову, а в этой книге есть как нищие духом, так и нищие денежно - подумать уж точно будет о чём.
Это книга о человеческой жестокости и о человеческой выносливости. О супергероях, которые никому неизвестны.
Книга о том, как среди адовой пошлости, внутри бананового занавеса рождаются те, что снижают среднюю температуру бесовщины по палате номер "ДР".
Каждая жизнь изменяет историю соседней жизни.
О порочных кругах и надежде выхода из них. О великих чувствах среди кучи дерьма. Без прикрас и жарче, чем на "Пусть Говорят".
"Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау" и людей, пересёкшихся с ним.
Сотрите мне память, господа, я хочу пережить этот ужас ещё раз, а пока пойду погуглю, где же это чёртово место, о котором теперь я столько узнала. Доминиканская Республика.