27 августа 2021 г. 15:49

Как же я обожаю детективы и, особенно, цикл об Эрасте Фандорине, но как я не люблю писать рецензии на эти книги. По той причине, что не раз уже сказано всеми, да и мною лично о чудесах дедукции главного героя и о способности Акунина виртуозно перенести читателя в ту историческую эпоху, что нам так полюбилась.
По порядку. После нескольких лет службы в Японии Фандорин возвращается в Россию с назначением к генерал-губернатору Москвы. С первых же страниц на нас обрушивается известие о том, что убит генерал Соболев, с которым мы знакомились на страницах «Турецкого гамбита». Поначалу все выдавалось как смерть по причине остановки сердца, но Эраста невозможно обвести вокруг пальца, и он быстро понимает, что это дело рук хладнокровного киллера, что заранее продумал столь холодную расправу.
Повествование разделено на две части и две разные сюжетные линии, что в итоге соединятся воедино. В первой части писатель открывает нам всю суть расследования, причины и следствия, причем возвращает нас к первым частям серии, включая героев из прошлого, во второй же нас знакомят с Ахимасом Вельде (привет Азазель), причем в скором времени уже известна его причастность к делу, от того книга не становится менее интересной. Концовка заслуживает как минимум оваций, не отпускает до конца, как лучший боевик, где финальное сражение является главным аккордом истории.
Как всегда Браво автору и спасибо за столько прекрасные сюжеты.