winpoo

27 августа 2021 г. 09:43

4 Литературная турбулентность

Как же мне нравится необычная литература, книги с секретом внутри! А уж эта небольшая история точно была необычной, начиная с оригинальной стилистики автора-аргентинки немецкого происхождения (какая этнокультурная смесь!) и кончая нервным сюжетом с триллерно-мистическим колоритом, через который проходит (и бьет читателя) смысловой ток высокого напряжения.

Эта маленькая книжка, скорее, даже рассказ, читается на одном дыхании, она головокружительно непонятна! Не столько текст ведет за собой, сколько ты сам толкаешь его вперед, чтобы побыстрее размотать возникающие смысловые нити и узнать, в чем же там дело – кто этот Давид, где он ведет диалог с Амандой, как все это случилось, что происходит в этом городе, что за пятна, что за черви, почему так двусмысленна Клара, почему отец не узнает дочь? Далеко не все в тексте вообще готово быть понятым и, к сожалению, до самого конца многое таковым и останется. Кажется, ты не просто читаешь, а в тестовом режиме проходишь некую интеллектуальную дистанцию с линиями развития сюжета и узлами внезапного и ненадежного понимания, тут же раскручивающего следующую линию, на которой ты снова страдаешь от недопонимания. Это очень увлекательный процесс, и ты почти с самого начала сожалеешь, что история короткая. В ней больший, чем обычно бывает, дефицит объяснения, но зато она оставляет супермегаогромный простор для интерпретации – упражняйся, строй свою версию!

Поначалу эмоции просто захлестывают, но к середине становится несколько скучновато, потому что объем непонятого все нарастает, а в понятом ты не чувствуешь себя полностью уверенным. Автор, конечно, расставляет разные знаки повсюду - странный медпункт, больные дети, могилки животных, ночные кошмары, - но вовсе не стремится облегчить читателю его работу. Из любого сочетания символов, меток и намеков в голове начинают роиться самостоятельные сюжеты, достраивающие авторскую реальность в разные возможные стороны. Но потом – новый узел, и ты, как говорится, снова - в путь, толкование тебя дома на диване не застанет, ты все время в процесс, в движении, в дороге. Все это сеет тревогу и напряжение, которое, собственно, ничем особым не завершается: кто не умрет, тот, видимо, рано или поздно покинет этот город X, но, похоже, все мы зависим от чьей-то дистанции спасения.

Общее впечатление от этой истории: перегрузка, зона турбулентности, сеанс книжной МРТ, затяжной читательский прыжок, литературная барокамера... или все вместе. Но хотя я не уверена, что мне хватило воображения на авторский промысел, мне все же понравились и автор, и книга.