Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

27 августа 2021 г. 09:05

3.5 Спойлер И снова преступление и наказание

Не дает покоя писателям тема убийств или покушений на них, причем, я сейчас не про триллеры или детективы, а обычные такие классические драмы. Данная книга, как и ранее прочитанная мною у автора «Клубок змей», рассказывает о семейных неурядицах, но, несмотря на то, что на этот раз жена стала главной героиней повести, произведение мне понравилась намного меньше.

Если в "Клубке змей" автор позволяет приникнуть в разышления персонажа, понять его мотивы, то тут читателю остается лишь догадываться о том, какие именно мысли были в голове у госпожи Дескейру, или же она вообще не особо задумывалась над тем, что и зачем творит. Хотя все повествование - это попытка Терезы объясниться, читатель может видеть бесплодность ее жизни, скуку, мечту об ином, разочарование в муже и раздражение, которое он у нее вызывает, но вот переход от этого всего к желанию отравить супруга для меня остался неясным. Можно было бы понять, если бы он ограничивал, жёстко пресекал попытки жены освободиться, был слишком навязчивым - но тут ничего подобного не было. Она просто жила, скучала, чувствовала во всем разочарование, копила в себе недовольство, а потом вдруг с чего-то решила, что лучшим выходом из этой ситуации будет убийство мужа. Вот так буднично, просто от «нечего делать» вдруг решилась отравить человека, который ничего особо плохого ей не сделал.

Наверное, в реальности бывают похожие ситуации, но у меня данное решение плохо укладывается в голове. Почему не попытаться изменить свою жизнь, направить энергию в мирное русло? Ведь муж весьма легко и даже миролюбиво отпустил ее даже после совершенного преступления, вряд ли бы он ставил палки в колеса, если бы она с самого начала захотела отправиться «на воды» или разогнать хандру в Париж. Почему, даже не сделав попытку изменить свое существование, надо посягать на жизнь другого? В конце концов, почему не покончить с собой, если уж все так паршиво?

Вновь кто-то иной виноват в том, что ты несчастна, кто-то другой должен нести за это ответственность, кто-то должен выпустить тебя из клетки. В чем сила этой героини, ведь аннотация обещает нам историю о сильной женщине? Меня удивляет симпатия автора к такому типу женщин, которым образование дало лишь повод пренебрежительно смотреть на остальных, ведь она «не такая, как все», презирать мещан, завидовать чужой любви и даже единственной подруге желать поскорее лишиться счастья и наивно-радостного отношения к жизни.

Подводя итог, книга хорошо написана и ее было интересно прочесть, вот только образ главной героини мне слишком чужд, понимать таких персонажей мне не хочется.
картинка Tin-tinka

Спасибо Лена lenysjatko за стимул прочесть эту книгу

Если в "Клубке змей" автор позволяет приникнуть в размышления персонажа, понять его мотивы

*Клубок змей* в свое время очень понравился, там внутренний мир героя прекрасно показан, а здесь скорее всего просто персонаж другого склада, может ей не разогнать хандру хотелось, а кардинально поменять жизнь, но не знала как и выбрала не совсем разумный преступный метод. Я вот все время сожалею, что не было в то время психотерапевтов)

Согласна с тобой полностью.Не было разводов, вот что главное) Хотя все же и в современном мире совершаются убийства, ведь пойти к психологу это тоже поступок (деньги,время и проч),некоторым людям проще взять нож :( Тут же у героини была масса вариантов, она же выбрала самый глупый и мерзкий. Даже умри муж, что изменилось бы в ее скучной жизни, если она не в состоянии решить, что вообще ей нужно.

Коллаж получился очень атмосферный. Ты туда и сосновые леса добавила, которые любил описывать Мориак.
Я эту книгу планировала как-нибудь прочесть, но из того, что я знаю о сюжете (а его я знаю неплохо) не исключаю, что у меня тоже были бы мысли в стиле:

Вспомнила о мадам Бовари. Там другое, но ее мне тоже было трудно понять и ей сопереживать.

Мне мадам Бовари больше понравилась,хотя и она не идеал - семью довела до разорения по глупости, но хотя бы не пыталась убить ради своей прихоти. Ну и время у нее было другое, в ХХ веке у женщин больше свобод все же было.

вот и доверяй после такого женщинам!

Не доверяй) Вообще лучше никому не доверять;)