26 августа 2021 г. 23:53

Про Гарри Дрездена я слышала уже много раз, только вот читать почему-то опасалась. Кажется, это было зря.
История меня приятно удивила. В ней очень гармонично сочетаются добротный детектив и городское темное фэнтези. При этом темности ровно столько, сколько надо, чтобы почувствовать атмосферу нуара, но при этом не перенасытиться ей. Всего очень в меру. С одной стороны, книга мне напомнила американские детективы 30-х годов прошлого века, как раз те самые мафиозно-нуарные. А с другой читать это было гораздо интереснее, чем те самые детективы. Возможно как раз счет того, что часть "боевых" эпизодов здесь заменена магическими. И при сохранении атмосферы все воспринимается несколько мягче, хотя некоторые эпизоды несомненно дадут фору самым жестким перестрелкам.
Отдельно хотелось бы отметить естественность происходящего. Чикаго - отлично, полиция - прекрасно, демоны - бывает, заклинания - запросто. Просто обычная жизнь с зельями, чародеями, магией, ну и достижения цивилизации тоже не забываются. А люди в общем-то везде одинаковые. И рассказано все это так, что воспринимаешь историю не то, чтобы совсем уж реальной, но и не абсолютно выдуманной.
Знакомство с автором и героем оказалось удачным, а список циклов для чтения пополнился еще одним.

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор. Пятая экскурсия. Ход 11. Объект H7. Приют для женщин, злоупотребляющих спиртным