26 августа 2021 г. 21:59

Вполне неплохое чтение на пару вечеров. Язык хороший. Жутенько, противненько, атмосферненько)) Книга с запахом: чего-чего, а уж запаха тут навалом. От души.
И кровишки много - видимой и мыслимой, всякой разной.

Не хватило немного - истории про местную хтонь: больше мистических фольклорных ритуалов и прибамбасов (как про семена описано было, например) на протяжении книги и в финале особенно (не люблю, когда 300-страничные страдания главгероев в конце оборачиваются страничной развязкой конфликта), и обоснуя по поводу песенок- всё ждала, что главгерой в конце будет заливаться соловьём по этому случаю (или я не поняла тему с песнями просто, эх).

Герои все со своим характером, историей, девки и парни описаны вполне жизненно, с живыми страхами и истериками.
Правда, в сцене общения деда с героями хотелось заткнуть им рты со словами: "придурки, дайте уже послушать историю деревни, интересно же!" Нервяк у них, конечно, был к месту, но я ж интересуюсь в первую очередь всегда историей злодеев местных в книгах. "Защитники планеты" интересуют слабо, ибо именно злодеи- неумолимые двигатели сюжета.)) "Исключительность" Виктора не раздражала.

P.S. Виктору пару раз хотелось задать вопрос: "Эээ, а вы точно психолог?"