25 августа 2021 г. 14:02

Впервые сталкиваюсь с произведением Фицджеральда. Эта встреча оказалась очень приятной, и я вряд ли о ней когда-нибудь забуду. Признаться, поскольку я раньше не имел чести быть знакомым с Фицджеральдом, я наивно предполагал увидеть объемистый роман, поражающий своей глубиной мысли. Но то, что я увидел, тоже поразило меня до глубины души не столько своей глубиной мысли, сколько своей краткостью и простотой написания. Это в самом деле бесхитростный роман о любви, но в нем найдется много пищи для размышлений даже искушенному читателю.

Весь роман и его сюжет разворачиваются вокруг одного героя и на фоне кипучей атмосферы Нью-Йорка двадцатых годов. Это было время показной роскоши и напускного приличия, которое описывается как одно из самых манящих и привлекательных явлений в мире. Одним из таких ярких символов того времени был главный герой - Гэтсби, который не просто немыслимо богатый и влиятельный, а человек очень чувственный, переживший серьезную душевную рану. В начале повествования он, как принято говорить, окружен ореолом таинственности и могущества, но с ходом повествования он предстает нам с совершенно другого ракурса, раскрывшись как человек с очень тонкой душевной организацией, жаждавшим всего-навсего одного - любви всей его жизни.
Да, можно сказать, что Гэтсби отличался от всех других тем, что роскошь и богатство не имели для него значения, ведь в богатстве он видит лишь средство для достижения своей цели, - цель, ради которой он и устраивает помпезные вечеринки; цель, которая заставляет личность Гэтсби оживать каждый день; цель, которая, в свою очередь, так сильно выделяет его на фоне всех остальных, ибо в его жизни была какая-никакая целенаправленность, осмысленность, а не вся эта мишура и бутафория.

Роман в самом деле трагичный и вызывает определенные эмоции. Он сильно отражает одно из явлений общества - когда ты на пике славы и богатства, тебе раболепствуют, преклоняются и превозносят на вершину Олимпа, но чуть оступишься, как в радиусе километра не заметишь ни одного из своих друзей, которые клялись тебе в преданности и лояльности. Да, и еще фабула романа была для меня в новинку. Я впервые сталкиваюсь с произведением, которое способно настолько изумить и подстегнуть воображение, что в процессе чтения я невольно останавливался, чтобы мысленно представить в голове описываемую картину.
Общее впечатление таково: под обыкновенным на вид бульварным романом скрывается душераздирающее, чертовски трогательное и необыкновенно философское произведение, в которой любой читатель, безусловно, найдет пищу для размышлений и, которая способна пролить свет на некоторые волнующие вопросы общества.