AceLiosko

по кофе и прокрастинации

24 августа 2021 г. 18:40

4 Триумф упорядоченного хаоса над хаотическим порядком

Станислав Лем пишет красивую научную фантастику средней степени твёрдости, не теряя за техническими подробностями человеческие эмоции и взаимоотношения. От этого произведения смотрятся более живо.

Книга идейно перекликается с "Солярисом", одновременно являясь практически полной её противоположностью. Вместо целой живой планеты здесь - абсолютно мёртвая, но не менее враждебная. Вместо биосферы - техносфера, или же некросфера, как назвали её персонажи, что ещё более подчёркивает контраст.

Хочется отметить странное поведение героев, очень нерациональное для вроде бы опытных "покорителей" планет. Несмотря на то, что к планете изначально относились с опаской из-за того, что предыдущий прилетевший на неё корабль исчез, они проявляют вместе со всеми положенными по инструкции предосторожностями банальную халатность, даже когда проблемы начинаются у них самих. Казалось бы, после первого опыта можно было понять, что вокруг опасность, но они раз за разом продолжают совершать ошибки. Возможно, чтобы двигать сюжет.

Но мне понравилась идея произведения, технические аспекты, противостояние надвигающейся катастрофе, хотя никакой динамичности в книге нет. Даже в самые критические моменты повествование шло неспешно, без накала, что смазывает впечатление опасности и трудности.

В рамках игры Книжное путешествие Ход #53. Бонус. Поле 27 - Содденский холм