Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

24 августа 2021 г. 18:10

4 Идеалов не существует

Проблема "Дивного нового мира" заключается явно не в соответствии написанного окружающей действительности, иначе тогда бы и большой брат из "1984" не дал бы насладиться и проникнуться историей, так как мы живем сейчас под наблюдением подобной системы. Состоит она и не в расхождении задумки с воплощением характеров персонажей как в замятинских "Мы". Загвоздка даже не в том, что в антиутопии притаилась утопия не только в самом слове, но и противопоставляющемся другому мирке, или в отсутствии того героя, что борется против системы, как обычно это бывает в данном жанре. На мой взгляд, сложно сказать об этом произведении Хаксли "хорош, ну хорош, чертяка" по причине искусственности проблематики и отсутствия конфликта как такового.

картинка Sandriya

картинка Sandriya

деальный" мир - это одинаковость, отсутствие старения и болезней, секс сразу после промелькнувшей мысли с любым, выращивание детей в пробирках. Однако и здесь есть социальные классы - без них же возникнет недовольство; замена Богу - кажется, общество просто не может жить без "хозяина"; жертвование особью во имя группы - "смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика" наоборот; "история - сплошная чушь" - чем не манкурты: это из минусов. А из плюсов - здоровая жизнь, в которой бонусом идет вещество сома, позволяющее в любой момент снизить уровень раздражающих покой эмоций, где можно (это уже для большинства людишек, к сожалению, достоинство) не стремиться задумываться о достижениях в интеллектуальной сфере. Но существует в противовес Заоградному миру резервация - ничтоже сумняшеся Хаксли не стал отдаляться от индейцев, и именно они представляют собой тот островок так называемой живородящести, "душной" психологической семейной близости, моногамии и интереса к основам мироздания.

Вот только в обоих мирах есть свои достоинства и недостатки - многое, от чего избавляет дивный мир (болезни, старость, сома в аспекте истребления психических проблем), как и свобода, устремленность людей, нормальное выстраивание отношений старого являются тем самым, что хотелось бы совместить в "золотую середину" и выстроить качественную вселенную, развить качественную цивилизацию... Убрав нищету и вседозволенность, болезни и подкопирность, проблемы наличия семейных связей и их отсутствия (что старый, что новый миры этому решения не нашли). Т.е. нет здесь конфликта, по сути, - нет почвы для борьбы, которой тоже нет: человек, оплошавший, заранее назвавший мирок, откуда родом его мать, но сам в котором не бывал, "о дивным новым", увидев сумасшествие (о нем ему заранее кстати рассказывали), удалился в отшельничество с бичеванием. Мне не нравится дивный мир, но и бороться в старом есть мало за что. Оба они подлежат изменению, а желательно и слиянию лучших идей.

Иллюстрации Виталия Константинова