24 августа 2021 г. 13:46

«Опережая некролог» по сути состоит из двух частей. В первой автор делится своими воспоминаниями и размышлениями относительно множества вещей. Вторая посвящена воспоминаниям о друзьях автора. Признаюсь, относительно этой части у меня были определенные сомнения, ибо книга Александр Ширвиндт - В промежутках между построена схожим образом: друзья (в порядке их нахождения в телефонной книжке А.А.) передают автору поздравления с юбилеем, а он отвечает, раскрывая при этом «внутряки» взаимоотношений. Но в этот раз Ширвиндт подошел к вопросу иначе и отобрал с книжной полки книги с дарственными автографами друзей, потому что

Захотелось сказать им в ответ что-то очень нежное, честное и остроумное, но это вещи несовместные, поэтому приходится быть искренним.

Я вообще нежно люблю Александра Анатольевича. По причине этой любви не могу не поставить положительную оценку, хотя подозреваю, что человека не такого заинтересованного чтение может не увлечь. Моё же отношение прекрасно описала в этой же книге Дина Рубина:

С огромным удовольствием прочитала Вашу книгу. Она замечательная! Во-первых, она очень хорошо написана, во-вторых, гениально придумана (как известно, именно структура, именно «архитектура» делает исписанные страницы книгой). В ней – множество глубоких мыслей, точных наблюдений над родом человеческим, много грусти о жизни, жутко смешных эпизодов и, наконец, бездна обаяния.

Вот такие мы, любители Ширвиндта :)

Прочитана в рамках Killwish.