20 января 2013 г. 11:04

Мне эта книга попалась совершенно случайно, и обидно, что она, по-видимому не слишком популярна, может быть из-за своего немного дурацкого названия (хотя по-моему это неплохое обыгрывание названия оригинала "Кого-то любим, кого-то ненавидим, кого-то едим")?
На самом деле это увлекательное исследование о непростых взаимоотношениях человека с животными. Все оказывается совсем не так просто, как может показаться, и даже тем, кто считает, что у него-то точно все ясно в отношениях с братьями нашими меньшими, Хел Херцог может подкинуть немало тем для размышления на досуге. Например: насколько этично убивать тысячи ни в чем не повинных мышей в лабораториях, даже пусть и во имя науки?А если вспомнить, сколько мышек и птичек кошки убивают каждый год даже не для еды, а просто чтобы поиграть с ними? И их хозяева зачастую не видят вовсе никакой проблемы. Теперь уже все не выглядит столь определенным, правда? Или вот коррида: какая жестокость, какое зверство! А что насчет стейка на вашей тарелке? Гуманнее убить коровку ради веселья или ради вкусного обеда? И какие оправдания находят себе люди, которые любят петушиные бои, а какие - любители свежей курятины?
Что особенно прекрасно, автор не дает прямых ответов на подобные вопросы, а лишь предлагает задуматься над тем, как странно устроены наши культурные нормы и взаимоотношения с другими видами на нашей планете. Лично я выписала себе в столбик целую страницу вопросов и фактов, которые требуют отдельного осмысления после прочтения книги. И самое примечательное в этом всем то, что как сказал друг автора, в попытке разобраться в этих хитросплетениях любви-ненависти-равнодушия, "закономерность здесь только одна, и заключается она в том, что никакой закономерности в отношении к животным у людей нет."