23 августа 2021 г. 14:20

4.5 Никогда не поздно поверить в сказку

Когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки.

Мир Нарнии – это сказка, в которую нам всем хоть малой частичкой души хочется верить. В ней чудеса становятся явью, добро всегда побеждает зло и справедливость торжествует. Но какой бы приторной и детской не казалась история Нарнии, конфликты и проблемы в ней возникают абсолютно реальные.

В каждом путешествии нас сопровождают дети, и в этом есть определённый смысл. Ведь как сказала одна юная и очень прозорливая героиня книги:

Взрослые всегда думают самое неинтересное.

И разве могли бы взрослые поверить в действительность такого чудесного мира, как Нарния? Конечно же нет.

События, вырывающие героев из реального мира, оказываются невероятно интересными и захватывающими дух. Кто из нас в детстве (да и чего греха таить – и во взрослом возрасте) не мечтал отправиться на встречу приключениям, совершить плавание за край света или подружиться с причудливыми жителями сказочной страны? У каждого свои мечты, но то, что объединяет нас всех – это дух приключений. Он никого не обходит стороной. И как славно хотя бы на несколько мгновений пуститься в авантюру, пускай даже и в сказочном мире.

На пути героев в книге встречаются самые разные существа, и далеко не все оказываются приятными. Мне нравится, что писатель, несмотря на классическую идею сказок о добре и зле, всё же вставляет в своё произведение неоднозначных персонажей, а также наделяет положительных героев не самыми лестными проявлениями характера, будь то гнев, злость, обида или предательство. Это добавляет остроты и интереса повествованию. К концу каждой части цикла герои преодолевают себя и становятся лучше. Кто-то скажет, что данный ход избит и скучен, но я с этим не соглашусь. Если бы каждый следовал их примеру, то и мир вокруг стал бы чуточку светлее.

Чтобы победить зло в мире, нужно победить его в себе.

Цикл "Хроники Нарнии" является примером отлично продуманного лора, погружаться в который было сплошным удовольствием. Автор не только рассказал нам историю удивительной страны Нарнии – от зарождения до её заката, но и приоткрыл дверь в другие миры вселенной. Также Льюис не забыл о мелочах и прописал их с особой тщательностью, уделяя внимание всем неясностям и давая логическое объяснение.

Единственное, что меня слегка огорчило, – это концовка истории. Я находилась в некотором замешательстве и опустошении, хоть и понимала всю закономерность происходящего. В остальном же данный цикл подарил мне массу приятных впечатлений, и я советовала бы «Хроники Нарнии» как детям, так и взрослым. В конце концов, все мы в душе остаёмся детьми, просто стоит вовремя вспоминать об этом.

Рецензия написана в рамках игры "Книжное путешествие"