Клайв С. Льюис - Хроники Нарнии (сборник)
4,4

Древние мифы, старинные предания и волшебные сказки, детские впечатления и взрослые размышления прекрасного английского писателя Клайва С. Льюиса легли в основу семи повестей эпопеи "Хроники Нарнии", ставшей одной из самых известных и любимых книг детей и взрослых во всем мире. Читая книгу, вы будете открывать чарующий волшебный мир Нарнии - и попадете в страну, которую могут по-настоящему увидеть только дети и люди с чистой душой и открытым сердцем.
Серия: Хроники Нарнии

Ravenclaw

20 декабря 2022 г. 00:31

5 Так вот где начинается край света.

Целых 16 лет писал Автор свои прекрасные Хроники и уже больше 70 лет, мы имеем возможность зачитываться приключениями главных героев историй. Все семь повестей, заключенных под одной обложкой представляют собой невероятное переплетение различных мифов и легенд, аллегорий и библейских сказаний. Из-за этого читать с одной стороны невыразимо увлекательно, с другой сложно периодически, вдумываясь в прочитанное, в неоднородность повествования.Льюис часто рассказывал с каких жизненных персонажей он в буквальном смысле слова списывал героев Нарнии, наделяя их подчас удивительными свойствами характеров. Да и как иначе, если составные части повестей цикла крепко вобрали в себя и скандинавскую зиму, и магию сказок Андерсена, и кентавров из греческой мифологии, фавнов из римской, а сюжет казни и…

Племянник чародея — Клайв Стейплз Льюис, повесть

ISBN: 978-5-699-44894-4

Год издания: 2014

Формат: 145х215 мм.
Иллюстратор: Паулин Бэйнс.
Переводчики: Наталья Трауберг, Галина Островская, Екатерина Доброхотова-Майкова, Н. Виноградова, Валентина Кулагина-Ярцева.

Сборник комиксов «The Sandman (DC Comics Modern Age)», придуманный английским писателем Нилом Гейманом, в одной из своих глав — «Игра в Тебя», рассказывает о похожем на Нарнию «острове мечты», к которому можно получить доступ с помощью Барби. Нил Гейман также написал рассказ-продолжение «Хроник»: «Проблема Сьюзен».

По некоторым данным, Льюис основывал своё описание мира «Нарнии» на базе пейзажей гор Морне графства Даун, расположенного в его родной Северной Ирландии. По другим данным, это район в Италии.

Телевидение
В 1967 «Лев, Ведьма и Платяной шкаф» впервые была представлена на экранах телесериалом. В отличие от последующих экранизаций в настоящее время его трудно достать для домашнего просмотра.

В 1979 «Лев, Колдунья и платяной шкаф» была выпущена в виде мультфильма. Эта работа была удостоена премии Эмми как «Выдающийся Мультипликационный Проект».

«Хроники Нарнии» были экранизированы Би-би-си в телевизионном сериале «Хроники Нарнии» в 1988—1990. Были отсняты только «Лев, Колдунья и Платяной шкаф», «Принц Каспиан», «Покоритель зари, или Плавание на край света» и «Серебряное кресло». Остальное снято не было.

Четыре части этого сериала были позже смонтированы в три полнометражных фильма (объединены фильмы Алекса Кирби «Принц Каспиан» и «Покоритель зари или Плавание на край света») и выпущены на DVD.

3 октября 2018 года было объявлено, что Netflix приобрел права на экранизацию всего цикла произведений.

Кинематограф
Фильм первыйй
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф — киноверсия книги «Лев, Колдунья и Платяной шкаф», выполненная на киностудии «Валден Медиа» при содействии Уолта Диснея, вышла на экраны в декабре 2005. Руководитель проекта — Эндрю Адамсон. Сценарий — Энн Пикок. Съёмка фильма проходила в основном в Чехии и Новой Зеландии.

Фильм второй
Хроники Нарнии: Принц Каспиан — вышел в 2008 году. Вторым фильмом сделали «Принца Каспиана», поскольку в другом случае актёры успели бы вырасти. Ещё когда не было принято окончательное решение о съёмке второй части, продюсер Марк Джонсон сказал:
Я думаю, было бы дерзко утверждать, что мы собираемся делать другой фильм — но я, конечно, хотел бы, чтобы следующим был снят «Принц Каспиан», потому как эта вещь единственная, где присутствуют все четверо детей. И если мы не снимем сразу же, то не снимем никогда, так как дети станут слишком взрослыми для истории. Эта «хроника» происходит спустя один год после предыдущей, поэтому детям можно быть немного старше.

Фильм третий
«Хроники Нарнии: Покоритель Зари» вышел в декабре 2010 года. У фильма меняется режиссёр, новым режиссёром становится Майкл Эптид. Эндрю Адамсон работает над фильмом, но как продюсер. Walt Disney перестаёт быть партнёром Walden Media, новым партнёром становится 20th Century Fox.

Ravenclaw

20 декабря 2022 г. 00:31

5 Так вот где начинается край света.

6 января 2023 г. 19:21

5 Спойлер О мудром и вечном сквозь приключения в волшебной стране

Это сборник, состоящий из семи повестей. Самая известная повесть - это "Хроники Нарнии: лев, колдунья и платяной шкаф" -  эдакая смесь снежной королевы, библейских рассказов и греческой мифологии.

При этом, первая по хронологии повесть "Племянник чародея" была написана после знаменитой предшественницы, и представляет собой приквел истории. Она менее интересная, на мой взгляд, но многое объясняет. Поэтому сборник начинается с неё и рассказывает с чего началась Нарния.
В повестях разные герои, они все разные:  кто-то взрослеет, кто-то стареет, но объединяет их Нарния и приключения в ней. Мы увидим как она появилась, и как она погибла.

Повести очень глубокие по смыслу. Я читала их десять лет назад, и тогда я увидела в них лишь своеобразную адаптацию Библии для детского восприятия.
Перечитав…

Статьи о книге

14 августа 2016 г., 12:30

New York Magazine: Путеводитель по основным сюжетам художественной литературы

Теоретики неоднократно пытались подсчитать количество основных сюжетов в культуре. Издание New York Magazine решило продолжить эту традицию и составило алфавитный указатель драматических ситуаций, которые когда-либо описывались в мировой литературе. Осторожно! Спойлеры! A Адюльтер / Adultery «Анна Каренина» Льва Толстого, «Конец романа» Грэма Грина, «Как малые дети» Тома Перотты Давний сюжетный ход, на который повлияло ослабление социальных запретов: если раньше следствием измены были позор и суицид, то теперь герои, как правило, с ней примиряются. (Также см. F: Forbidden Love / Запретная любовь.) Аллегорические приключения / Adventure,…