23 августа 2021 г. 12:34

3 Спойлер Старые имена, новые сюжеты

Любимая многими «Алиса в стране Чудес» заиграла новыми красками. Жестокими, гнусными, но всё ещё наивными красками. А так как сюжет данной книги начинается с психиатрической больницы, мне почему-то подумалось, что история будет пересекаться с игрой «Алиса: возвращение безумия».

Вначале всё было хорошо: девушка по имени Алиса лежит в психушке, и виной этому – Кролик. Пожар, чудесное спасение при помощи друга «из мышиной норки», освобождение Бармаглота... И в будущем довольно много жестоких сцен, которые даже взрослому читать будет не то, что неприятно, а... наверное, чуть удивительно.

К моему сожалению, чем дальше продвигалось чтение, тем больше я понимала некоторую абсурдность, что конкретно содержится в магии. Все эти волшебные эликсиры, печенья и даже целый быт, основанный на волшебстве. Что ж, довольно грустно – я-то надеялась на всепоглощающее безумие, чтобы героиня не могла отличить реальность от бреда, «сна от яви».

Быстрое становление Алисы тоже удовольствия не принесло. Хотелось больше душевных терзаний, больше отчаяния – но вместо этого получаем больше рассуждений и мыслей «зачем», «как» и «что, если».

И ведь дело даже не в ожидании изначальном относительно книги, дело в конце: они столько усилий приложили, чтобы найти оружие, которым можно убить Бармаглота, но «внезапно» Алиса понимает, что она всё-таки «волшебница», и проблема с великим чёрным магом решается парой слов: «желаю, чтобы он стал бабочкой». Нет, ну вы серьëзно? Ощущение, что автор просто не знала, как лучше закончить книгу, возможно, у неё горели сроки или вообще пропало желание писать, но нужно было сдавать в редакцию – и вот результат.