23 августа 2021 г. 12:21

4 А был ли М?

Наверное сразу стоит сказать, что если Вы не любите волшебные сны наяву (магический реализм), то просто не берите книгу в руки, Вам она вряд ли понравится, и даже если любите то может оказаться немного не тем, чего Вы ожидали.
Как-то мне захотелось чего-то эдакого, доброго, немного нереального, красивого и рекомендации подкинули эту книгу. Признаюсь честно, первая треть книги была для меня немного мучительна - красивый текст изобилующий различными ссылками и неизвестными цитатами как разрозненные кусочки, разные персонажи, и главное - непонятно зачем. Но потом, когда герои встречаются в одной точке, все меняется! Ситуация раскручивается, добавляются детали, вроде туман над текстом рассеивается, все интереснее и интереснее. Но до конца все так и не прояснится, скорее даже наоборот, концовка добавит вопросов без ответов.
Сюжет сбивчивый, прерывистый может быть сложно за ним уследить, очень много текста ради самой красоты языка, а не ради смысла. Нет какого-то конкретного жанра к которому можно отнести книгу. Не могу сказать, что готова рекомендовать эту книгу. Но не смотря на все странности и сложности, в итоге я "влюбилась" в главного героя (как и многие другие персонажи книги) и мне этого достаточно :-)