Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 августа 2021 г. 19:59

Очень динамичный, легко написанный приключенческо-авантюрный роман. Герой чем-то напомнил мне Алоизия Пендергаста в реалиях Японии 17 века - своей неуязвимостью, везучестью, умением выпутываться из самых сложных ситуаций. Странствующий ронин, самурай без господина, ловкий мастер катаны, умный и проницательный - отличный герой для цикла повестей.
Роман чисто американский, написан по всем канонам американского романа с налетом экзотики и историчности. Герой-бродяга находит на перекрестке труп со стрелой в спине и начинает свое собственное расследование. Отчасти потому, что напыщенный и манерный местный князь готов повесить за убийство первого попавшегося человека, а именно этот человек приютил в своем доме нашего героя. Отчасти потому что где-то в глубине есть тяга к справедливости, но в этом наш герой никогда не признается - негоже неуязвимому ронину признаваться в человеческих порывах души.
Попутно наш герой расправляется с целой шайкой разбойников, удачно подслушивает важные разговоры, уходит от погони цел и невредим, в итоге разоблачает негодяя, но все это не выглядит шаблоном, и интерес не угасает.

Немного смешно выглядит преклонение перед самурайским духом и даже сэппуку главного негодяя описано слишком по-киношному, с подробными комментариями автора о ток, как это положено делать и насколько это соответствует кодексу Бусидо.
Но в целом серия заинтересовала, не как исторический роман, а как чисто развлекательная литература.

Чарующая Азия
Собери их всех, Дуэльный зал