22 августа 2021 г. 09:52

5 Я особа нежная…

Я не люблю таких громких слов, как «шедевр», но эта книга a masterwork в области знаний «Как помочь себе полюбить себя». Я не могу сказать, что я сразу же полюбила себя после прочтения книги. Да и не в этом суть.  Я поняла, как и зачем нужно относиться к себе бережно. Не заставлять себя работать сверх силы, вертеться как белка в колесе в угоду другим людям или терзать себя неконструктивной критикой и догадками в виде «А что подумают обо мне другие?».

Мне очень полюбилась эта книга, потому что я разделяю с ней один и тот же философский взгляд на мир. В этой жизни никто никому ничего не должен. Живи, как хочешь, главное будь счастлива. Забудь про остальных людей, ведь они о тебе не думают. Не парься о том, что скажут другие (это не их дело). Неужели нужно жить в соответствии с ожиданиями других людей? Поверь, эта жизнь будет пустой и печальной.

У тебя есть право сказать «нет», потому что говоря «нет» другим, ты говоришь «ДА» себе. И это не про эгоизм, это про НЕЖНОСТЬ К СЕБЕ.

P.S. В этой книге так много ценных мыслей, что я выписала к себе в блокнот 160 пометок. Мне просто хотелось каждое слово оттуда взять, так сильно оно отзывалось во мне! Кроме того, в книге встречаются несколько коротеньких стихотворений, написанных так безупречно, что поневоле растаиваешь от нежности.