22 августа 2021 г. 08:29

4 Книга, которая не завоевала любовь поклонников автора, но меня окончательно сделала одной из них.

Оценка ей - 3,8, на один положительный отзыв - два отрицательных. Эта книга не должна была мне так понравится, но на удивление я осталась очень довольна.

В "Мятеже" я впервые столкнулась нос к носу с Джеком-моряком, который ведёт в романе "дневниковое" повествование от первого лица - мистера Патгерста, писателя и философа, сбежавшего от приевшейся действительности на корабль, должный обогнуть Мыс Горн. Путешествие обещает быть долгим и очень сложным, команда же не внушает никакого доверия, состоя из одних преступников и сумасшедших, да еще и к числу плывущих присоединяется женщина!

Сюжет насквозь пропитан описаниями особенностей жизни на корабле. Вы можете обругать и, скорее всего так и сделаете, повторяющиеся описания никчемной команды, вставки про куриц и щенка, не раскрытие происшествий, случившихся с некоторыми членами экипажа. Наверняка оттолкнет философия ГГ, который называет себя и командование белокурыми арийцами, рожденными повеливать и быть на вершине жизни, физиологическое воспевание женщины и любви к ней. Да и сам мятеж - сплошное разочарование!

Но при всех своих минусах книга мне понравилась, и не только бесподобными описаниями штормов, морских закатов и мелких нестандартных происшествий во время плавания. Во всех этих минусах содержится настоящая и неподдельная откровенность. ГГ преподносит в своих записях все происходящие с ним события и метаморфозы так, как он их видит и как они есть, не претендуя на принятие и поддержку масс. Пока я читала это произведение, имя мистера Патгерста сдваивалось с именем самого Лондона. Было ощущение, будто я читаю его дневник, и мурашки бежали оттого, через что приходилось проходить ему во время плаваний.

Книга понравится далеко не каждому, но после неё я загорелась прочитать у автора абсолютно все.