Ataeh

19 января 2013 г. 14:22

Есть такие люди, для которых нет ничего неинтересного. Весь мир для них - это огромное живое создание, все части которого взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга, поэтому нет ничего неважного и ненужного. Все имеет значение, все заслуживает внимания. Удивительные люди.

Я едва ли смогла бы убедить каждого, что ему необходимо знать, например, особенности свадебных обрядов индейцев племени тумба-юмба, чтобы лучше понимать обрядовость своей страны. Я и себя в этом не могу убедить. Но, позвольте мне попробовать убедить вас в том, что эта книга, написанная легким языком в духе статьи в "Вокруг света", может очень многое дать прочитавшему.

Во-первых, ее написал англичанин, наш современник, журналист. Ох, знали б вы, как интересно выискивать стигмы эпохи и следы общемировых комплексов в его повести. Вот особенно запомнившийся мне эпизод. Стоуртон рассказывал о любви будущего папы к польской литературе, особенно к Адаму Мицкевичу и Генрику Сенкевичу, которые прославляли величие польского народа и грезили о духовном возрождении и могуществе нации, воспитывая в молодых умах гордость за то, что они поляки. И, в частности, решил процитировать какой-то отрывок, где рассказывается о сборах в крестовый поход, о том, что это дело, угодное Богу и достойное христианина. Тут (я так и вижу, как журналюга мысленно запнулся, ибо политкорректность уже проникла во плоть и кровь его) он сразу начал оправдываться, что, дескать, это все думалось в далекие-далекие времена, и сейчас мы, естественно, не одобряем такую политику и осуждаем подобные речи, и вообще разжигание межнациональной розни в литературе, бла-бла-бла...(Мне никогда б не пришло в голову оправдываться за историческую литературу). И это только один маленький пример, пока читаешь, их встречаешь множество, интеллектуальные стигмы эпохи, которые накладывает на человека культурная среда, от которых он, даже дав себе слово писать правду и только правда, быть беспристрастным, аки Фемида, не может убежать, не может избежать их, потому как не осознает их. Это ужасно интересно.

Во-вторых, будущий папа, тогда простой парень Кароль Войтыла, начинал свой жизненный путь в коммунистической Польше. И об этом (и об СССР, и политической ситуации в восточном блоке) пишет англичанин. Со всеми предубеждениями, но (отдаем должное!) активными попытками быть беспристрастным. Это ужасно интересно, каков был облик нашей страны в глазах всего мира, что они видели в нас. Могу сказать одно: не все тут так однозначно, даже с учетом всего вышеупомянутого. Действительно, на многое не стоит закрывать глаза, и многое в оценке нашего прошлого стоит переосмыслить, самим отойти от своих национальных и политических предубеждений. Это было ужасно трудно,даже мне, человеку, которого ни пропаганда идеалистическая, ни прочая пионерия с комсомолом не коснулись.

В-третьих, сама личность будущего папы заслуживает нашего пристальнейшего внимания. Правда, признаюсь, здесь меня ждало некоторое разочарование. И отнюдь не потому, что было много не досказано. Скорее потому, что было сказано слишком много. Но - об этом рекомендую судить самим. Прочитайте. Не могу сказать, понравится ли эта книга, потому как она предназначена для ума, а не для сердца, и оценивать ее с позиции нравится-не нравится несколько неправильно. Но одно могу сказать: ее полезно прочитать.

Мне никогда б не пришло в голову оправдываться за историческую литературу

Им есть за что оправдываться. Самые отъявленные вруны - историки

Я же не в том смысле. Кто врун, кто нет - не о том речь. Я веду речь о том, что у некоторых западных журналистов политкорректность съела последние серые клеточки в черепной коробке, и они уж даже не могут отличить черное от белого. Ну, правда, мне этот дурацкий политкорректный реверанс и что-то типа извинения за дикарскую книгу Сенкевеча неприятно резанули глаз, это все равно, что на Пушкина обижаться за "приют убогого чухонца",или за то, что музыка Моцарта "смутит слух диких парижан". Или еще на какого русского классика, вроде Лермонтова, который вообще неполиткорретно написал про злого чечена, который ползет на берег. Нелепо судить об этом с позиции современной - святые морковки! - общественной морали. А осуждать и извиняться - тем паче.

Ну почему же, многочисленные индивидуумы всегда выясняли и будут выяснять - кто кому чистил сапоги тысячу лет назад

Пища для ленивых умов. Если б по каким-либо причинам люди перестали этим заниматься, процентов 50 гуманитариев были бы вынуждены все-таки работать. Но пока они могут не бояться этого, предвестников подобной революции пока не наблюдаются, и ученые остолопы могут продолжать заниматься ерундой почище средневековых теософов-схоластов.

Основная масса умов именно такие