old_bat

19 января 2013 г. 12:13

Дайте мне пистолет! Или лучше сразу автомат! Хотя ладно, я обойдусь и обыкновенными ножницами! Пусть он навсегда забудет о гордом писсуаре и живет как лучшая половина человечества!

Такие мысли жили в моей мирной голове на протяжении всего этого неспешно-дождливого детектива. Вот и новый автор для меня открылся после Стига Ларссона.

Книга небольшая по объему, но, сколько же в ней боли! Смотрите сами: проблема остается проблемой даже спустя много лет после случившейся беды. И любой психолог точно сможет рассказать о том, что же чувствует несчастная жертва насилия. Обида и горечь стыда есть всегда. Но, в первую очередь она чувствует свою вину в случившемся. Сломан внутренний стержень личности, и как бы ни старалась пострадавшая делать вид, что все в ее жизни шоколадно, надлом будет резать и резать внутренние струны души. Хорошо, если близкие окажутся чуткими и все понимающими. Такими как в этой книге. А если присоединятся к жуткому тявканью гиен, таких, как один из полицейских? Тогда путь часто заканчивается на крыше дома или в петле...

Автору удалось создать такую атмосферу Исландии, что вдыхая запах трясины и гуляя по Северному болоту, захотелось срочно закутаться в сухую и теплую одежду с кружкой горячего чая и наблюдать со стороны за распутыванием семейных тайн. Кстати, может создаться впечатление, что это насквозь прогнившая страна, населенная наркоманами, пьяницами и извращенцами. Но, не верьте своим глазам. Автор просто честен с самим собой и читателями.

Возможно, российские авторы тоже перестанут прятать голову в песок, и открыто заговорят об этой проблеме. Но, тут уж я на многое замахнулась. Ведь всем хорошо известно, что до 1990 года мы размножались партеногенетически. Никакого секса, а тем более сексуального насилия в нашей стране не было и в помине. Теперь-то конечно все есть. Но говорить о беде серьезно и открыто пока не хотят. Все больше в СМИ смакуют семейные драмы.

А еще в книге много места уделено фотографии. Поэтому я не могу удержаться и не вставить эту, великолепно подходящую книге, цитату американской писательницы Сьюзен Зонтаг

Все фотографии — memento mori. Сделать снимок — значит причаститься к смертности другого человека (или предмета), к его уязвимости, подверженности переменам. Выхватив мгновение и заморозив, каждая фотография свидетельствует о неумолимой плавке времени.

Хорошо как сказано! Так и вижу главного героя, тупо разглядывающего фото детской могилы. Вечность и холод в груди...

Но, это еще не все радости, полученные мною от книги. Она настолько качественно написана, что медицинские вопросы, связанные с генетикой, легко воспринимаются любым человеком, даже совершенно не знакомым с нею. Да, так о чем я? Где мои ножницы?!

Книга прочитана в рамках игры Дайте две! Light version.

Ветка комментариев

как я тебя понимаю! ножницами их тупыми, пистолетом слишком гуманно. Недавно читала что-то вроде записок следователя советских лет. Так там история: приходит в милицию девушка и рассказывает о том, что много лет ее насилует отчим. А потом радостный рассказ следователя о том, как благодоря рассказу девушки выплыли некие детали, которые помогли раскрыть давнее дело по грабежу с участием этого отчима. Вот тебе и вся история. Кому интересна история о насилии над ребенком? В стране советов - никому.

Не поверишь: про тупые ножницы хотела написать, но, подумала, что может народ совсем испугаться моей "доброй" сущности)))

А сейчас ничем не лучше советских лет, согласись? Насилуют только почему-то шведы, ирландцы и другие северные народы (я имею ввиду психологически качественно поданный материал, без клубничек и слюней вместо сливок)

Меня помню шокировало высказывание знакомого после "Миллениума": "Ну надо же до чего шведы докатились! А еще развитая страна!"

Да а кто признает "бревно в собственном глазу"? гораздо проще в кого то другого тыкать пальцем - развратные капиталисты и тп. Тоже автор очень понравился, пишет реально, без украшательств. Думаю , что и у нас рано или поздно будет не "Пусть гвоорят" , а вот такие книги. И семейное насилие будет грозить сроками а не выговором в полиции. Я не голословно говорю - подругу муж избил в пьяном состоянии лдо лопнувшей барабанной перепонки. и за это ему НИЧЕГО не было. Укорили только -нельзя же так, она тоже человек. Потом был развод .его многочисленные приходы "в гости" под окна, и опять -ничего за это.
А если вспомнить о детях, девчонках - так почему у нас такие числа в пропавших детях? бегут из домов не от хорошей жизни (и так бывает , но куда реже),вот от пьянства, от насилия в разных видах и бегут. Сколько подростков в приютах -ужас просто. И назад ведь возвращают,если не было лишения прав. Потому что "у нас все хорошо"...

Вот и больно от этого собственного бессилия. Такие случай издевательств в семье и избиений - каждого коснулось, хоть прямо, хоть косвенно. И помощи от полиции ждать нереально. У нас был случай аналогичный, так моя мама проходила свидетельницей в таком деле. После смерти папы она, естественно, не могла давать никаких показаний. За ней приехал наряд милиции и угрожал, что заберет ее в принудительном порядке в отделение для дачи показаний (!) На третий день после похорон (!) Ох, эта наша действительность... Как думаете, напишет кто-нибудь из нашей семьи заявление в полицию? Теперь только в каком-то крайне исключительном случае!