old_bat

19 января 2013 г. 12:13

Дайте мне пистолет! Или лучше сразу автомат! Хотя ладно, я обойдусь и обыкновенными ножницами! Пусть он навсегда забудет о гордом писсуаре и живет как лучшая половина человечества!

Такие мысли жили в моей мирной голове на протяжении всего этого неспешно-дождливого детектива. Вот и новый автор для меня открылся после Стига Ларссона.

Книга небольшая по объему, но, сколько же в ней боли! Смотрите сами: проблема остается проблемой даже спустя много лет после случившейся беды. И любой психолог точно сможет рассказать о том, что же чувствует несчастная жертва насилия. Обида и горечь стыда есть всегда. Но, в первую очередь она чувствует свою вину в случившемся. Сломан внутренний стержень личности, и как бы ни старалась пострадавшая делать вид, что все в ее жизни шоколадно, надлом будет резать и резать внутренние струны души. Хорошо, если близкие окажутся чуткими и все понимающими. Такими как в этой книге. А если присоединятся к жуткому тявканью гиен, таких, как один из полицейских? Тогда путь часто заканчивается на крыше дома или в петле...

Автору удалось создать такую атмосферу Исландии, что вдыхая запах трясины и гуляя по Северному болоту, захотелось срочно закутаться в сухую и теплую одежду с кружкой горячего чая и наблюдать со стороны за распутыванием семейных тайн. Кстати, может создаться впечатление, что это насквозь прогнившая страна, населенная наркоманами, пьяницами и извращенцами. Но, не верьте своим глазам. Автор просто честен с самим собой и читателями.

Возможно, российские авторы тоже перестанут прятать голову в песок, и открыто заговорят об этой проблеме. Но, тут уж я на многое замахнулась. Ведь всем хорошо известно, что до 1990 года мы размножались партеногенетически. Никакого секса, а тем более сексуального насилия в нашей стране не было и в помине. Теперь-то конечно все есть. Но говорить о беде серьезно и открыто пока не хотят. Все больше в СМИ смакуют семейные драмы.

А еще в книге много места уделено фотографии. Поэтому я не могу удержаться и не вставить эту, великолепно подходящую книге, цитату американской писательницы Сьюзен Зонтаг

Все фотографии — memento mori. Сделать снимок — значит причаститься к смертности другого человека (или предмета), к его уязвимости, подверженности переменам. Выхватив мгновение и заморозив, каждая фотография свидетельствует о неумолимой плавке времени.

Хорошо как сказано! Так и вижу главного героя, тупо разглядывающего фото детской могилы. Вечность и холод в груди...

Но, это еще не все радости, полученные мною от книги. Она настолько качественно написана, что медицинские вопросы, связанные с генетикой, легко воспринимаются любым человеком, даже совершенно не знакомым с нею. Да, так о чем я? Где мои ножницы?!

Книга прочитана в рамках игры Дайте две! Light version.

1 2

Любите скандинавские детективы?

Очень люблю. Правда, пока была знакома с этими авторами:
Стиг Ларссон и Юхан Теорин.
Благодаря игре "Дайте две" познакомилась с Арнальдуром Индридасоном.
Теперь добавила в хотелки его "Голос" и "Каменный мешок"

Ларссон очень понравился, Теорин очень не понравился.
На кого похож Арнальдур Индридасон? Добавлять в хотелки или не добавлять?!

Он промежуточный между Ларссоном и Теориным. Можно попробовать в электронном виде просмотреть на флибусте текст, а потом уже скачивать, если понравится)

мне тоже он очень понравился) Добавила в хотелки Каменный мешок и Пересыхающее озеро, ибо Голос прочитала..и он...шикарен *утирает слезу счастья и ностальгии по прочитанной книжки*

Эти книги друг друга дополняют. Так что, время проведете за чтением не зря)

А я во всяких подборках "пасусь":))))

Я тоже) Только уже с ужасом поглядываю на свой покетбук.
Столько загружено нечитанного!!! Что делать? Когда успевать?

У меня "загруженного-нечитанного" пока мало. Но вот сейчас диллема:"Путешествие дилетантов" Окуджавы или "День гнева" Переса-Реверте. Что выбрать?

Я в таком случае начинаю читать параллельно)
Потом продолжаю ту книгу, которая легче читается.

Не,я пробовала. Не получается паралельно читать)

Тогда остается лотерея)

Ага))

как я тебя понимаю! ножницами их тупыми, пистолетом слишком гуманно. Недавно читала что-то вроде записок следователя советских лет. Так там история: приходит в милицию девушка и рассказывает о том, что много лет ее насилует отчим. А потом радостный рассказ следователя о том, как благодоря рассказу девушки выплыли некие детали, которые помогли раскрыть давнее дело по грабежу с участием этого отчима. Вот тебе и вся история. Кому интересна история о насилии над ребенком? В стране советов - никому.

Не поверишь: про тупые ножницы хотела написать, но, подумала, что может народ совсем испугаться моей "доброй" сущности)))

А сейчас ничем не лучше советских лет, согласись? Насилуют только почему-то шведы, ирландцы и другие северные народы (я имею ввиду психологически качественно поданный материал, без клубничек и слюней вместо сливок)

Меня помню шокировало высказывание знакомого после "Миллениума": "Ну надо же до чего шведы докатились! А еще развитая страна!"

Да а кто признает "бревно в собственном глазу"? гораздо проще в кого то другого тыкать пальцем - развратные капиталисты и тп. Тоже автор очень понравился, пишет реально, без украшательств. Думаю , что и у нас рано или поздно будет не "Пусть гвоорят" , а вот такие книги. И семейное насилие будет грозить сроками а не выговором в полиции. Я не голословно говорю - подругу муж избил в пьяном состоянии лдо лопнувшей барабанной перепонки. и за это ему НИЧЕГО не было. Укорили только -нельзя же так, она тоже человек. Потом был развод .его многочисленные приходы "в гости" под окна, и опять -ничего за это.
А если вспомнить о детях, девчонках - так почему у нас такие числа в пропавших детях? бегут из домов не от хорошей жизни (и так бывает , но куда реже),вот от пьянства, от насилия в разных видах и бегут. Сколько подростков в приютах -ужас просто. И назад ведь возвращают,если не было лишения прав. Потому что "у нас все хорошо"...

Вот и больно от этого собственного бессилия. Такие случай издевательств в семье и избиений - каждого коснулось, хоть прямо, хоть косвенно. И помощи от полиции ждать нереально. У нас был случай аналогичный, так моя мама проходила свидетельницей в таком деле. После смерти папы она, естественно, не могла давать никаких показаний. За ней приехал наряд милиции и угрожал, что заберет ее в принудительном порядке в отделение для дачи показаний (!) На третий день после похорон (!) Ох, эта наша действительность... Как думаете, напишет кто-нибудь из нашей семьи заявление в полицию? Теперь только в каком-то крайне исключительном случае!

приглядывалась к этой книге, но после твоей рецензии, Лен, однозначно - в хотелки

Меня ею порадовала игра "Дайте две", а так я на нее смотрела, но проходила мимо. Думала, что еще не время. А оказалась книга очень хорошей. Мат и подробности не коробят, они как бы второй фон, дополнение к обстановке всё затягивающей в себя трясины.

Но, в первую очередь она чувствует свою вину в случившемся.

Для жертвы насилия это же лучше, чем не чувствовать вины.

Это такая вина, которая разрушает личность. Ведь, сексуальное насилие — сильнейшее давление на психику человека.

Вот общие признаки, симптомы переживания стресса:

Первый симптом — неверие и шок. Пострадавшая может выглядеть спокойно. На этой стадии чувства «онемели». Внешние признаки не передают того внутреннего смятения, которое испытывает жертва.

Второй симптом— отрицание. Жертва активно пытается вычеркнуть из памяти травматические переживания, говорит: «Я не буду говорить об этом», «Я хочу забыть то, что случилось». Отрицание проявляется и в поведении. Она может очень часто мыться, чтобы избавиться от преследования сцен насилия.

Третий симптом — продолжительный стресс. Появляются некоторые реакции на тяжелую психологическую травму: чувство вины, гнева депрессия, тревога, беспокойство, страхи личной безопасности, рассеянные мысли и чувства, расстройства сна, эмоциональная неустойчивость (раздражительность, истерики, изменения в настроении), пониженная самооценка, нарушения сексуальной жизни, чувства стыда, пониженное самоуважение.

Жертва сексуального насилия ощущает себя покинутой всеми людьми как раз тогда, когда она особенно в них нуждается, и может мучиться из-за иллюзий о том, что ее, наверное и должны отвергать потому, что в ней есть «что-то плохое внутри», что навлекает на нее страдание. «Я отвратительна». «Моя жизнь всегда будет пустой и ничтожной». «Всем наплевать на меня». Все это — ложные мысли, в которые верят люди, пережившие сексуальное насилие.

Подавление воспоминаний, хотя и считается защитным механизмом, на самом деле никого не защищает. Это не означает, что подавленные страх, обида, горе и боль не будут проявляться вовсе. Это значит, что эти чувства будут проявляться неосознанно, искаженным и неправильным образом.

Девочка, чей отец надругался над ней, видит не только предательство, но и вторжение, ощущает себя недостойной уважения, использованной, нечистой, пойманной в ловушку, ограбленной и выброшенной в мусор. Ее ощущение значимости и достоинства теперь украдены у нее. Она ощущает себя ничтожеством, никем, той, которая никогда не будет принята другими.

И самостоятельно справиться с последствиями жертва не может. Нужна помощь специалистов. Только за этой помощью из-за ложного чувства стыда и личной вины в случившемся обращаются около 30% жертв.

Вот спасибо тебе! Нет, я, конечно прочитала и вникла, несмотря даже, что спросоня. Но подожди же. Я же не спорю. То, во что потом выливается вина - "я отвратительна", "никому не нужна" и т.д. - это последствия вины, которые могут быть или нет, то есть быть продолжительное время или пройти. Я же говорю о другом. Я говорю о том, что вина у жертвы после акта насилия - это ХОРОШИЙ симптом, ведь если его нет, то жертва, не ощущая своей вины - ощущает, что мир - полный хаос, где ничего от неё не зависит. Если есть чувство вины, значит подсознание жертвы говорит: "Я могу что-то решать, многое зависит от меня, этого не случилось бы, если бы я (не пошла бы туда-то, не заговорила с тем-то, не оделась так-то)". Короче, моя ремарка была по ходу не в тему. Ну и ладно) всё равно - сорри)

Ага, теперь до меня дошло)
Мы с тобой говорим о разных периодах жизни жертвы.

Ты о ее состоянии сразу после трагедии. И в этом шоковом периоде, ты права, намного лучше испытывать хоть что-то из эмоций. Главное, чтобы это чувство вины не нашло выход в смерти.

А я подразумевала ее жизнь после трагедии уже спустя несколько лет (десятков лет)
Тот большой комментарий-трактат об этом.

Ты всё-таки написала комментарий не в моей ветке, поэтому я не отвечала.

Ясно. То есть, не совсем. Чувство вины, ты имеешь в виду, не проходит с течением времени? Или - что оно трансформируется в нечто другое?

Чувство вины с течением времени перерастает в самоедство и самоунижение. Т.е, жертва считает, что она не достойна уважения, не достойна любви. Вот тут хорошо написано самой женщиной, пережившей насилие. Особенно с этого места ответ на вопрос:

– Остановимся на снижении уважения к себе, падении самооценки. Жертвы часто говорят о том, что им душу растоптали… Им кажется, что не осталось ничего, что нужно беречь…

Спасибо за ссылку.
Очень хорошо написано, очень полезно и по делу.

Может, не к месту, но могу сказать по собственному опыту: вот многое, в частности те пять этапов, которые она подробно описала, подходят не только в ситуации с изнасилованием, но вообще в некой шоковой стрессовой ситуации (ну да, возможно, связанной с насилием как таковым).

Да, про пять шагов хорошо написано.
Они подходят к принятию любой тяжелой и неприятной/нерешаемой проблемы.

Тяжелой в смысле пережитого шока - "разрушенного и рухнувшего мира".
Всё-таки, связанной с мужчиной и каким бы то ни было насилием - больше всего подходит.
Хотя и вообще, наверное. Просто чем более шоковой была ситуация, тем глубже и дольше протекают эти этапы.

чем более шоковой была ситуация, тем глубже и дольше протекают эти этапы.

Это верно. Еще важно, чтобы все же был какой-то выход впереди. Для этого и помощь специалиста важна.

Лен, ты "Каменный мешок" прочитай. Вот уж... Просто слов не хватает. Жуткая, по своей сути, вещь.

Спасибо, загрузила. Посмотрим на жуть.
Вот пишут они так размеренно, неторопливо,
а так тяжело потом на душе от написанного...

Давно смотрю на эту книгу на своей читалке. Но после этой рецензии руки так и тянутся прочитать поскорей. И все остальные его скачать чохом, чтобы потом не забыть.

Да-да, я вот продолжаю его дальше читать. "Каменный мешок" - сложное чувство, безысходность от собственного бессилия и реальности горя.

Сильно написано! Сразу захотелось прочитать...

Не пожалеете о проведенной за книгой времени!

1 2