Храм

Храм 4,1

После нападения германской подводной лодки на британское грузовое судно в руках экипажа субмарины оказывается в качестве трофея вырезанная из слоновой кости голова юноши. После этого начинаются необъяснимые события, в ходе которых в живых остаётся лишь командир. Именно ему предстоит увидеть загадочный храм, который покоится на морском дне.

vitaliy_boyanivskiy

Всего и Ничего

26 февраля 2021 г. 20:07

4 Нечто от Лавкрафта

Лавкрафту неизменно удается малая форма — именно в ней он король и бог. Атмосфера безысходности и движения к концу, к ужасу и мраку пронизывает весь рассказ, а повествование от лица материалистически упертого «фрица» еще больше подчеркивает ее. Сама идея не нова для Лавкрафта, появляясь, так или иначе, в большинстве его рассказов, так же, как и замкнутое пространство, под которым здесь выступает тесная подводная лодка, но это совершенно не портит впечатления, а просто является элементом того стиля, который и сделал автора знаменитым.

Рассказ написан летом 1920 года и впервые опубликован в сентябре 1925 года в журнале «Weird Tales». В «Храме» впервые в творчестве Лавкрафта возникает образ Древней Цивилизации, многократно превосходящей человеческую в культурном, а может быть и в технологическом плане. Этот образ прочно укоренится в творчестве автора и найдет свое лучшее воплощение в его поздних работах.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Temple

Дата написания: 1920

Первая публикация: 1993

Перевод: С. Харитонов, Ю. Розвадовский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

4 марта 2021 г. 01:42

5 Притягательная бездна

Данный рассказ начинается с того что нашли записи германской подводной лодки. Экипаж после победи над вражеским судном присваивает себе фигурку со слоновой кости С этого момента начинаться беды на корабле, которые приводят к бунту команды. Бунт был подавлен жестко, кроме капитана и еще одного офицера, дни которого тоже сочтены, не осталось никого. Замкнутое до невозможного пространство подводной лодки, дельфины, которые не ясно откуда взялись на дне океана, и загадочный храм. Весь мрак рассказа не давит на читателя, а наоборот завлекает, и не дает оторваться до конца.

Wunderlick

1 сентября 2019 г. 06:52

Гармоничное сочетание характеров героев, сюжетных линий и мыслей о неизбежности конца сливаются воедино, создавая сюжет, веющий холодом. Чрезвычайный интерес вызывает и тот факт, что рассказ ведется от лица умершего на основе записок из бортового журнала.

Сюжет вьется вокруг интересной находки на теле погибшего матроса – статуэтки в виде головы юноши в лавровом венке, вырезанной из слоновой кости, которую решают оставить на судне. Очень зря. Данное решение меняет судьбы команды. На корабле после появления статуэтки начинают происходить невообразимые вещи, будто сама смерть нависает на всеми. Люди сходят с ума и погибают в ужасных муках. В живых остается лишь один командор-лейтенант, отличающийся хладнокровием и выдержкой. Этот человек смог распорядиться жизнью шестерых, спустив курок.…

13 октября 2019 г. 11:05

Говард Филлипс Лавкрафт пользуется среди поклонников ужасов заслуженной славой создателя собственного жанра и мифологической системы впечатляющей мрачности, к которой продолжают обращаться всё новые и новые авторы.

Я немного знакома с творчеством Лавкрафта, и всё, что мне раньше попадалось, запомнилось загребущими слизистыми щупальцами из глубин, психоделическими путешествиями сновидца и крысоподобными мерзостями. Рассказ Храм привнёс приятное разнообразие.

Подводная лодка U-29 под командованием «истинного арийца» бороздит просторы Атлантики времён первой мировой войны («несправедливой и агрессивной войны, развязанной подлыми собаками-англичанами против нашего славного Отечества»). Капитан-лейтенант Карл Генрих, граф фон Альтберг-Эренштайн – парагон железной воли, здравого смысла и чувства…

sam0789

Моё впечатление

15 декабря 2017 г. 17:51

Вот вроде ничего ужасного не написано. Вроде всё цивильно. Но всё равно не по себе... Мы можем только прокручивать один вариант за другим, представляя, чем же всё кончилось для командира экипажа. Хотя стоит только окунуться в ту атмосферу, что творилось на подводной лодке.... Один за другим команда сходит с ума! Тут невольно и сам сойдёшь! Хотя может в итоге командир и сошёл? Что ему оставалось делать? Откуда ждать помощи? Только идти в храм....

AleksandrFast

18 января 2016 г. 00:03

Хороший рассказ, без ужастиков, но жутковатый, не хватило какой-то более конкретной развязки, что же за ужасы все-таки ожидали главного героя. Сама атмосфера подводной лодки передана отлично, даже через бортовой журнал. А от главного героя так и прет "стойким, нордическим характером".

9 ноября 2015 г. 13:33

Чтецу особые посылы: как можно было срежиссировать подобным образом исходный текст?! - браво, так давно не смеялась. Согласился бы с такой трактовкой мистер Лавкрафт - не уверена. Ах, какой характер у товарища нордический, мания величия незаметно примешалась туда же к образу. Как же ж тяжело-то, когда кругом все отчего-то с подозрительным низким интеллектуальным уровнем. Да, если что, - то по законам военного времени любого нашего и потустороннего, не задумываясь натренированной рукой, т.е. пистолетом. Бойтесь все бабайки подкроватные!