Effi

18 января 2013 г. 16:50

Благодаря Apsny совсем недавно открыла для себя Бирса.

Американский писатель Амброз Бирс - одна из самых загадочных фигур ХIХ столетия. Его интересова­ли загадки смерти и пограничные со­стояния психики. Бирс, так до конца и непонятый современниками, представлял собой тайну, которая так и осталась нераскрытой. В один прекрасный день он бесследно исчез, так же, как и герои его произведений.

Его "Словарь Сатаны" - нечто сногсшибательное! Конечно, это не художественная литература, но книга, которую смакуешь по страничке - две в день. И получаешь истинное удовольствие!

Говоря о своем «Словаре», Бирс адресовал его «тем просвещенным душам, которые предпочитают сухие вина сладким, чувства сантиментам, остроумие юмору и правильный английский язык жаргону».

Для вас (а в первую очередь для себя, чего уж там!) несколько особенно полюбившихся и запоминавшихся дефиниций;-)

Агитатор сущ. – Политический деятель, который обтрясает соседские яблони, чтобы на них не завелись червяки.

Безнаказанность сущ. – Богатство.

Врач сущ. – Тот, на кого мы возлагаем свои надежды, когда больны, и спускаем собак, когда здоровы.

Голосование сущ. – Инструмент, позволяющий свободному гражданину являть свою глупость и губить свою страну.

Циник сущ. – Негодяй, который в силу дефекта зрения видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть